Вопрос номера

В эти дни отмечается 70-летие ленинградской школы реставраторов. Как сохранить известную школу и отрасль в целом?

 

Ирина Семенова, генеральный директор проектного бюро «Опора-СМ»:
– На мой взгляд, прежде всего, нужно организовать специальные курсы для тех, кто планирует заниматься реставрацией. Наверное, эти курсы должны быть созданы на базе Союза реставраторов или КГИОП. По крайней мере представители комитета обязательно должны участвовать. На эти курсы также нужно пригласить мастеров старой советской школы. Потому что в ином случае мы просто потеряем весь тот багаж знаний, навыков, секретов мастерства легендарных реставраторов. Обеспечить трансляцию опыта – вот что главное.

Юрий Бондарев, генеральный директор ООО «Тектон»:
– Не так давно я говорил с одним из представителей старой школы реставрации. Он пожаловался, что средний возраст по профессии перевалил за 60 лет, а смены этому поколению просто нет. В реставрацию идут единицы. Пожалуй, это главная проблема, профессию надо популяризировать, причем делать это комплекс­но – как идеологически, так и материально. Ведь человек вкладывает деньги в квалификацию, в обучение, и вознаграждение при работе должно быть соответствующим. Да и в СМИ могло бы быть меньше звезд эстрады и больше сюжетов о реставрации знаменитых памятников.

Михаил Мильчик, генеральный директор «Спецпроектреставрация»:
– К сожалению, 70-летие школы – это праздник со слезами на глазах. За последние годы городская реставрация была фактически разрушена. До банкротства доведен институт «Ленпроектреставрация», в котором осталось около пяти человек, фактически ликвидирована компания «Спецпроектреставрация». А ведь это были институты, которые, в отличие от нынешних мелких фирм, занимались комплексной реставрацией – исследованием, археологией, конструкциями. Мы уже несколько раз писали губернатору о том, что необходимо создать государственный научный центр реставрации и под его знаменем собрать лучших представителей профессии, опытных реставраторов старой школы.

Нина Шангина, генеральный директор ООО «АЖИО», председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга:
– На мой взгляд, среди множества актуальных проблем предприятий реставрационной отрасли самой главной является то, что реставрационная организация никогда не сможет выжить в рыночных условиях. Для любого бизнеса главным является один закон – это закон получения прибыли. Для предприятий, которые работают на реставрационном рынке, это неприемлемо, и соблюдение этого правила невозможно без нарушения всех остальных законов, которыми коммерческое предприятие, работающее в этой области экономики, должно руководствоваться.

Василий Павленко, генеральный директор компании «ВЕРН»:
– В реставрации качество работы определяется временем. Все технологические приемы, которые наработаны отечественными школами реставрации, необходимо возродить, а также использовать и новые технологии. Восстановить отечественные организации, которые способны производить современное оборудование и материалы, необходимые для проведения реставрационных работ. Государство должно оказать финансовую поддержку в развитии отечественных организаций по выпускаемой продукции с применением новых технологий и методов. Кроме того, необходимо усовершенствовать законы и дать возможность развиваться молодым специалистам. Не подавлять, а развивать малый бизнес и поддерживать его при реализации государственных и инвестиционных проектов. Тем самым молодые специалисты будут все с большей уверенностью повышать свой профессиональный уровень.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.