В Невском колледже выбирали лучшего сварщика

За победу в финальном этапе конкурса «Лучший сварщик – 2015» на площадке Невского колледжа им. Неболсина поборолись 12 наиболее опытных и квалифицированных сварщиков из строительных компаний Санкт-Петербурга.

 

Кроме получения призов – профессиональных масок известного бренда – победители петербургского соревнования сварщиков среди профессионалов становятся лауреатами в номинации «Сто лучших рабочих строительного комплекса России» регионального этапа национального профессионального состязания «Строймастер», а также выдвигаются на всероссийский этап этого конкурса.
Конкурс «Лучший сварщик» организуется Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и профсоюзом работников строительной отрасли Петербурга и Ленобласти во взаимодействии с соответствую­щими объединениями работодателей. Конкурс пользуется поддержкой Смоль­ного. «Строительный Еженедельник» по традиции выступает информационным партнером мероприятия.
Как отметил Вячеслав Фролов, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга, власти «готовы предоставлять для проведения конкурсов профессионального мастерства площадки образовательных учреждений, поскольку это подает пример учащимся – какого мастерства можно достичь, как влиться в семью профессионалов». А директор Невского колледжа Юрий Царфин с удовлетворением констатировал, что конкурсное движение возрождается. Россия вступила в международную систему World Skills. «Может быть, кто-то из здесь сидящих в 2017 году поедет отстаивать честь страны на World Skills в Абу-Даби или в 2019 году примет участие в соревнованиях, которые пройдут в России», – предположил Юрий Царфин.
К слову, площадка Невского колледжа для проведения конкурса «Лучший сварщик» выбрана не случайно. В колледже преподают несколько видов сварки, здесь 12 оснащенных современным оборудованием рабочих мест в учебной мастерской.
По мнению сопредседателя оргкомитета регионального этапа конкурса «Лучший сварщик» Алексея Левченко, директора ООО «Региональный северо-западный межотраслевой аттестационный центр», ценность подобных соревнований в том, что сварщики «хотя бы увидят, на каком в действительности уровне профессионализма они находятся и к чему им надо стремиться».
В нынешних соревнованиях приняли участие представители только крупных строительных компаний Петербурга. «Я рад, что лучшие строительные фирмы не побоялись выставить на наш конкурс лучших своих представителей. Участники, которые сегодня заявлены, – уже победители», – отметил Георгий Пара, председатель профсоюза работников строительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
При выполнении практического задания жюри оценивало не только качество сварки, но и внимание конкурсантов к требованиям техники безопасности. «Есть мелкие нарушения. Пока зафиксируем, а потом посмотрим, как это скажется на результатах», – рассказал Норик Тумасян, мастер производственного обучения Невского колледжа. Правда, некоторые представители судейской комиссии отметили тот факт, что в числе участников конкурса были и электрогазосварщики. «Это совсем другой вид сварки, который не требует той одежды, которую сейчас надели конкурсанты. Так что нарушения техники безопасности отчасти могут быть связаны и с этим», – заявил, в частности, Лев Клеев, главный инженер по качеству сварки с исполнением должности главного сварщика компании IC Ictas-Astaldi.
В итоге в тройку победителей вошли Михаил Назаров (ООО «Балтийская газовая компания»), Николай Шейкин (ЗАО «СМУ-303») и Андрей Смагин (ООО «Инженерно-строительное управление»).
Одновременно поздравления принимали победители регионального чемпионата по сварке среди учащихся лицеев и колледжей, в котором участвовали 18 будущих профессионалов.

Мнение:

Николай Шейкин, серебряный призер конкурса «Лучший сварщик»:
– Мне сложно определить, в чем для меня стимул участвовать в этих соревнованиях. Время покажет. Но побороться интересно, потому что я люблю сварку, работаю по этой специальности уже 20 лет.

рубрика: События
автор: Тамара Назарова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.