Первые застройщики Южного

Компания «СТАРТ Девелопмент» Захара Смушкина привлекла первых застройщиков к созданию города-спутника Южный. Предварительные соглашения подписаны с тремя компаниями, которые вместе застроят жильем до 200 га на его территории.

 

Предварительные соглашения об участии в проекте города-спутника Южный, которым занимается компания «СТАРТ Девелопмент», подписаны с московскими компаниями «Интеко» и «СУ-155», а также петербургской «УНИСТО Петросталь». Об этом рассказал «Строительному Еженедельнику» источник в компании. По его словам, эти три компании вместе застроят 150-200 га из 2 тыс. га города-спутника. Совокупный объем жилья, которое они возведут, оценивается в 600-700 тыс. кв. м. Но сколько конкретно недвижимости построит каждая из компаний, не раскрывается. Генеральный директор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев информацию об участии в проекте Южного подтвердил и добавил, что его компания участвует в разработке концепции застройки территории, которая будет готова к концу года. «После этого можно будет говорить о конкретных цифрах», – добавил он. В пресс-службе «Интеко» (в Петербурге компания работает под брендом «Патриот») уточнили, что подписан лишь договор о намерениях со «СТАРТ Девелопмент». «Но проект интересный. Кроме того, у нас большой опыт в комплексной застройке территорий», – сообщил источник в компании. Получить комментарии в «СУ-155» не удалось. Известно, что сейчас у компании не лучшие времена. Из-за многомиллиардных долгов перед контрагентами она получила несколько исков о банкротстве и сейчас оптимизирует активы, в том числе в Ленобласти.
Город-спутник Южный – масштабный проект комплексного развития территории, который появится на границе Петербурга и Ленобласти по обе стороны от Киевского шоссе. Участком площадью 2012 га, где он появится, владеет компания «СТАРТ Девелопмент». Она приобрела его еще в 2009 году. Основным владельцем «СТАРТ Девелопмент» является председатель совета директоров группы «Илим» Захар Смушкин, который был в свое время работодателем нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева. Противники проекта утверждают, что без участия премьера судьба проекта не была бы столь счастливой. Для реализации проекта пришлось изменить Генплан Петербурга. Поправки в закон, которые дали проекту зеленый свет, парламент города рассмат­ривал в ноябре 2013 года и принял без обсуждения. Две недели спустя губернатор поправки подписал. Строительство города-спутника должно начаться в 2016 году и продлится 20 лет. Там появится 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Общий объем инвестиций в проект составит около180 млрд рублей. При этом из федерального бюджета будет выделено 26 млрд рублей. А город, по предварительным расчетам, вложит в проект 6 млрд рублей, взяв на себя постройку социальной инфраструктуры, общегородских и районных дорог. Кроме того, около 300 га земли промышленного назначения в Южном отведено под индустриальные объекты. Там будет создано более 30 тыс. рабочих мест. Около 100 га займет «Инноград», который создается при участии Роснано и университета ИТМО. Его первая очередь площадью 400 тыс. кв. м будет построена к 2020 году. Там разместятся научно-технологические цент­ры, лаборатории, а также университетский кампус. В первой очереди «Иннограда» будет создано 3 тыс. рабочих и 3 тыс. учебных мест.

рубрика: События
автор: Нина Кутовая
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.