Рост, близкий к падению

Страхо­вой рынок Петербурга снизил темпы роста до минимума: в I квартале объем премий увеличился только на 2,5%. Сократились самые крупные сегменты – ДМС и добровольное автострахование, а страхование строи­тельных рисков снизилось сразу на 15%.

 

Премии страховых компаний в Санкт-Петер­бурге в январе-марте составили 17,1 млрд рублей. Рост по сравнению с тем же периодом 2014 года – на 2,5%, тогда как годом ранее он был на уровне 11%. Выплаты в регионе также выросли незначительно – на 2,7% до 9,1 млрд рублей. Результат регионального рынка выше, чем в среднем по России (рост на 1,2%), однако этого недостаточно, чтобы говорить о реальном росте – с учетом инфляции рынок демонстрирует падение, считает директор филиала Росгосстрах в Санкт-Петер­бурге и Ленобласти Игорь Лагуткин.
«Это вполне ожидаемые показатели. Сегодня мы переживаем кризис, и на страховом рынке в том числе. Многие компании отказались от ДМС сотрудников либо сократили программы. Также по Петербургу в сегменте добровольных видах страхования сильно просело КАСКО», – отмечает генеральный директор «Капитал-Полис» Алексей Кузнецов.
ДМС и добровольное автострахование – самые крупные сегменты страхового рынка. В первом виде сборы сокрылись на 3%, до 3,8 млрд рублей. Кроме того, на 27% упали премии по страхованию от несчастных случаев и болезней – до 598 млн рублей. Также на 3% сократились сборы по автоКАСКО и добровольному страхованию автогражданской ответственности, отмечает директор петербургского филиала «СОГАЗ» Эдуард Яблоков. Основная причина – практически полная остановка автокредитования и сильное падение продаж авто­мобилей.
Если в начале года розничное автострахование было поддержано скачкообразным увеличением потребительской активности (в декабре-январе автокредиты привлекали более массово), то с апреля отмечается резкий спад объема продаж, уточняет директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге Владимир Храбрых. Ставки по кредитам сегодня не позволяют кредитному страхованию выйти на докризисный уровень. В такой ситуации пролонгация по старым договорам, как и приток клиентов от компаний, лишившихся лицензии, является одним из важнейших источников продаж, добавляет господин Храбрых.
ОСАГО же на фоне произошедшей корректировки тарифов и повышения страховых сумм в I квартале демонстрирует рост: премии увеличились на 24,5% до 2,3 млрд рублей, выплаты – на 31% до 1,5 млрд рублей. Этот поможет компенсировать падение в КАСКО, которое тем не менее по-прежнему остается локомотивом розницы, отмечает Владимир Тиняков, руководитель Северо-Запад­ного дивизиона «Ренессанс страхование».
Одним из наиболее уязвимых оказался сегмент страхования СМР, обращает внимание господин Храбрых. Объем страховых сборов по данному направлению в регионе по итогам I квартала сократился на 15-20%. В основном это связано с перерывом в реализации крупных государственных строительных проектов, которые дают основной объем этого сегмента. Дополни­тельными явились такие факторы, как исключение расходов на страхование СМР из сметы госстроек, частичное прекращение финансирования со стороны банков, отмечает господин Храбрых.
В обязательных видах также наблюдалось падение: сборы в страховании ответственности пассажирских перевозчиков сократились сразу на 74% до 16,3 млн рублей, в страховании ответственности владельцев опасных объектов – на 19% до 180 млн рублей.
Единственным сегментом, который по итогам квартала показал уверенный рост, стало страхование имущества. Сборы по страхованию имущества юрлиц выросли сразу на 30% до 1,6 млрд рублей. Такой показатель, по словам господина Яблокова, объясняется, в частности, крупными договорами страхования строительно-монтажных рисков. В частности, «СОГАЗ» принимает участие в страховании ряда крупных инвестиционных проектов в сфере коммерческого и жилищного строительства, поясняет он. Премии по страхованию имущества граждан увеличились на 17% до 326 млн рублей. Во многом такому росту способствовало предложение так называемых коробочных продуктов по имущественному страхованию – как правило, они включают в себя самые распространенные риски и удобны при оформлении, добавляет господин Яблоков.
В то же время из-за сокращения объемов кредитования упали продажи личного страхования заемщиков. В I квартале часть страховых премий поступила по сделкам, заключенным еще в прошлом году, рассказывают участники рынка. Но в первые месяцы года многие банки после повышения ключевой ставки почти остановили выдачу кредитов, и это негативно скажется на сборах страховщиков во II квартале.

рубрика: Страхование
автор: Вероника Маслова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.