Три кита загородного отдыха

Короткий летний период – время основного заработка для загородных отелей и пансионатов. Одна из основных проблем пансионатов, турбаз и домов отдыха, действующих в Ленинградской области, – не заполняемость объектов, а поддержание в них соответствующего уровня сервиса.

 

Загородный рынок отдыха в Петербурге и Ленинградской области сегодня представлен центрами отдыха трех типов. Это, во-первых, проекты, где «якорем» выступает горнолыжный курорт, во-вторых, пансионаты, занимающиеся лечебно-санаторными программами, и, наконец, рекреационные комплексы, которые предлагают размещение в коттеджах. Первые обычно позиционируются как центры выходного дня (хотя зачастую в их составе также есть несколько коттеджей, которые можно арендовать), базы отдыха ориентированы на более длительное проживание и расположены где-то в 50 км от города.

Курортный север

Большинство действующих и перспективных проектов сосредоточено на севере. Основная часть коттеджных комплексов сконцентрирована в Приозерском районе, на берегу реки Вуоксы, а также в Выборгском районе, неподалеку от Финского залива (на северном берегу Финского залива – от Сестрорецка до Рощино – или в окрестностях Лосево на Вуоксе, или в Токсово-Лемболово). Современные горнолыжные комплексы по большей части сосредоточены также в Приозерском и Всеволожском районах («Охта-Парк» в пос. Сярьги, «Северный склон» в Токсово, «Снежный», «Красное озеро» и «Золотая долина» в Коробицыно, «Игора» на 80-м км Приозерского шоссе).
Также на севере в последние годы девелоперы начали проектировать и строить и более современные турбазы. Такой формат наиболее перспективен – это так называемые центры круглогодичного отдыха, инфраструктура развлечений которых будет одинаково привлекательна и зимой, и летом. Там найдутся и аквапарк, и SPA, и парк аттракционов, и пр. Именно на этот сегмент рынка ориентированы соседние Финляндия и Эстония, а у нас он явно не заполнен качественным предложением. Несмотря на то что в Ленобласти уже есть некоторое количество интересных проектов, невысокое качество большинства из них оставляет возможности для развития. Что касается гостиниц – они востребованы преимущественно в приближенных к городу зонах, то есть в наиболее близком к городу Курортном районе.

Главная проблема

Одна из основных проблем пансионатов, турбаз и домов отдыха, действую­щих в Ленинградской области, – не заполняемость объектов, а поддержание в них соответствующего уровня сервиса. Практика показывает, что рентабельность базы отдыха может достигать 50%. В зависимости от удаленности объекта от города разнится время средней продолжительности проживания – при расстоя­нии свыше 60-80 км маловероятно, что клиент остановится на базе на один день, и основными видами проживания являются пакеты дней.
Немаловажным моментом также станет близость какого-нибудь водоема, а также учет фактора сезонности отдыха. Поэтому для скорейшей окупаемости база отдыха должна быть ориентирована на всесезонный отдых и больше внимания уделять пакету дополнительных услуг, включенных в стоимость проживания. Так, при семейном отдыхе – самом востребованном пакете – это становится более чем актуальным. Если инфраструктура загородного комп­лекса помимо традиционных средств размещения включает и разнообразные предложения по организации досуга, то спрос на аренду там оказывается выше. Где-то к сезону открывают детскую площадку, где-то пейнтбольное поле. Среди привлекательных предложений – прокат велосипедов, лодок, роликовых коньков, организация детских развлечений. Причем в расчете на постоянных арендаторов в комплексах на лето вводятся дополнительные услуги. В стоимость проживания могут входить завтраки в кафе-баре, а иногда полупансион, включающий в себя и обеды.
Значительную долю клиентов составляют корпоративные и профсоюзные путевки, однако в последнее время существенная доля идет от турфирм и частных заездов.
«Строительство многоэтажных гостиниц в области неоправданно, поэтому, как правило, рынок прирастает за счет возведения мини-отелей, рассчитанных на «один туристический автобус» (40 мест) и коттеджных комплексов «средней руки» на 10-20 коттеджей», – считает маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева.
Одним из самых оригинальных загородных клубов, по ее мнению, является акваклуб Voda, который объединяет в себе водный комплекс «Аквариум», отель и ресторан. Акватриум – бассейн площадью более 600 кв. м, который состоит из нескольких водных зон: купелей с теплой водой, джакузи, детских мини-бассейнов и водного танцпола.

Справка:

В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, по данным «БФА-Девелопмент», насчитывается около 180 баз отдыха, порядка 80 частных коттеджных комплексов, 30 пансионатов и санаториев, 8 горнолыжных курортов и около 40 отелей. Примерно в такую же цифу – 300 объектов размещения – оценивают рынок и специалисты ИХ «Финам». По официальным же данным, в регионе действует около 650 объектов размещения.

рубрика: Инфраструктура гостеприимства
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.