Ленобласть начала защищать дольщиков превентивно

Число обманутых дольщиков в Ленобласти за последние два года сократилось с 2,5 тыс. до чуть более 730. Однако, с одной стороны, трудности с завершением строительства появляются на новых объектах, а с другой – по разным причинам затягивается достройка домов, ранее включенных в реестр проблемных объектов.

 

Предметом рассмотрения комиссии по вопросам поддержи пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов в Ленобласти стали пять проб­лемных объектов. Два долгостроя во Всеволожске – на ул. Сер­гиевской, 104, и Константиновской ул., 101 (застройщик – ООО «НордИнвестСтрой»); 15-этажный дом в Новом Девяткино (застройщик – ЖСК «НовоДевяткино»); многоквартирный дом в д. Малое Верево (застройщик – ООО «НПФ «СВИТ»), а также объект в Шлиссельбурге (застройщик – ООО ТД «Сигма»).
Впервые в Ленобласти защитить дольщиков стремятся еще до внесения объекта в реестр проблемных. Строительство многоквартирного дома в г. Шлиссельбурге, пятно отвода № 1 и 2 вдоль Леманского канала, до недавнего времени вело ООО ТД «Сиг­ма», в отношении которого подан иск о признании компании банкротом. Перспектива банкротства возникла в результате несогласованных действий собственников компании. «Торговый дом «Сигма» сегодня – высокорискованный застройщик», – констатировал вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин.
Первоначально в суд обратилось ООО «КСИЛ», однако впоследствии переуступило права на эти исковые требования администрации муниципального образования город Шлиссельбург. Кроме того, в арбитражный суд обратились еще четыре кредитора ООО ТД «Сигма». Рассмотрение иска администрации Шлиссельбурга назначено на сегодня.
Ранее генеральный директор компании-застройщика Евгений Кузнецов заявлял о возможности передачи прав ООО ТД «Сигма» на объект незавершенного капитального строительства и земельный учас­ток на рыночных условиях иному лицу до рассмотрения дела о банкротстве в суде.
Как сообщила Татьяна Лоскутова, заместитель главы администрации Шлис­сель­бурга, власти этого города «занимают активную позицию» в деле о банкротстве ООО ТД «Сигма», поскольку на средства бюджета в строящемся доме были приобретены квартиры для 24 семей, пострадавших от пожара. «Все застройщики говорят, что на этом объекте можно получить нулевую прибыль, но не сработать в минус», – уточнила госпожа Лоскутова. Она также сообщила, что интерес к завершению этого объекта проявила компания Scavery, начинающая работать в Шлиссельбурге.
Стоит отметить, что администрация Шлис­­сельбурга рассчитывает не только возместить стоимость квартир, приобретенных у ООО ТД «Сигма» (38 млн рублей), но подала еще один иск к застройщику на сумму 111 млн рублей – в счет уплаты пени. «Конечно, любой инвестор в такой ситуации видит больше рисков, поэтому нас прежде всего просят предоставить подробную информацию и высказывают намерение дождаться окончания судебных разбирательств», – сообщил, со своей стороны, Евгений Кузнецов. «Говорить, что все плохо, наверное, преждевременно. Но что ситуация на грани – это факт», – прокомментировал он перспективы продолжения строительства. В то же время, по его словам, застройщик предпринимает усилия, чтобы избежать банкротства по иску администрации Шлиссельбурга через реализацию собственных активов и достижение договоренностей с другими кредиторами. Тем не менее областной госстройнадзор рекомендовал дольщикам ООО ТД «Сигма» в Шлиссельбурге обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в этом объекте незавершенного строительства.

Мнение:

Александр Сиротин, генеральный директор компании Scavery:
– В первую очередь, достройка проблемных объектов – это, по сути, социальная нагрузка, которая для девелопера в случае успешной достройки является серьезным плюсом с точки зрения имиджа. В каких-то конкретных случаях это также позволяет достигнуть синергетического эффекта вместе с реализацией своих объектов. И в последнюю очередь это извлечение прибыли. Да, и еще: некоторым компаниям это позволяет обеспечить в том числе загрузку собственных специалистов, то есть важно для наполнения адресной программы.

рубрика: Новости регионов
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.