Прибрежный балласт

РАД выведет на торги 47,1 га земли под ИЖС в Калининградской области. На побережье Балтийского моря собственник пятен, НК «РуссНефть» Михаила Гуцериева, сначала пытался построить нефтетерминал, затем коттеджный поселок, но в итоге решил продать непрофильный актив за 95 млн рублей, чтобы рассчитаться с Бинбанком.

 

Торги по продаже двух земельных участков 18,7 и 28,4 га в пос. Поваровка Калининградской области, в 7 км от курортного города Янтарный, состоятся 22 июля на электронной площадке Российского аукционного дома. Начальная цена лотов – 37,5 и 57 млн рублей соответственно. На данный момент земля находится в ипотеке у Бинбанка. Как говорят в РАД, регистрационная запись об ипотеке будет погашена УФРС по Калининградской области после регистрации сделки по приобретению лотов.
В соответствии с ПЗЗ земельные участки расположены в границах функциональной зоны Ж2. Таким образом, здесь возможно строительство малоэтажного жилого микрорайона, размещение объектов бытового обслуживания, объектов дошкольного, начального и среднего общего образования. Как отмечается в презентации аукционной площадки, на побережье Поваровки и Янтарного расположен самый широкий в Калининградской области песчаный морской пляж. Впрочем, прямого доступа к морю участки не имеют, для этого нужно миновать земли «Вяз-Агро».
Отметим, что десятилетие назад эту территорию планировалось использовать совсем иначе. Еще в 2005 году губернатор Калининградской области Владимир Егоров подписал постановление о поддержке проекта «РуссНефти» Михаила Гуцериева по строительству на этом пятне терминала. Нефтяная компания силами своей «дочки» ООО «СБТ «Янтарный»» планировала возвести нефтеперевалочный комплекс мощностью 5 млн тонн в год и стоимостью около 200 млн USD. Завершить строительство планировалось к концу 2006 года. Однако возглавивший регион в сентябре 2005 года Георгий Боос поставил на проекте крест. «В курортной зоне нефтеперевалочных терминалов не будет», – такова была позиция новой администрации. Уже тогда областное правительство вынашивало идею создания в эксклаве «русского Баден-Бадена». Первый шаг в этом направлении, напомним, был сделан в августе 2014 года, когда ЗАО «Группа компаний СТК» вызвалась вложить 44,5 млрд рублей в создание игорной зоны на побережье.
Как сообщали местные СМИ, губернатору удалось «убедить» Гуцериева заменить проект нефтеперевалки на строительство рекреационно-туристического комплекса. И действительно, ООО «СБТ «Янтарный» какое-то время прорабатывало идею строи­тельства на своем пятне курортного комплекса на 50 домов и административных зданий, для этого землю сельхозназначения нужно было перевести в категорию земли общего пользования. Компания даже привлекла кредит Бинбанка, но в итоге после перерегистрации участков землю было решено продать на торгах как непрофильный актив.
По мнению президента ГК «АРИН» Андрея Тетыша, участки достаточно крупные для местного рынка недвижимости, сделки такого масштаба в регионе можно пересчитать по пальцам, поэтому оценить рыночную стоимость достаточно сложно. «Ликвидность такого рода объектов низкая, не менее девяти месяцев. В случае деления участков на более мелкие, пригодные для ИЖС, срок экспозиции объектов на открытом рынке уменьшается», – говорит эксперт.
По словам руководителя направления консалтинга девелоперских проектов компании JLL Михаила Якубова, на данных участках можно построить порядка 150-200 тыс. кв. м недвижимости в зависимости от формата, а объем инвестиций может достигать 6 млрд рублей.

Мнение:

Михаил Якубов, руководитель направления кон­салтинга деве­ло­перских проектов компании JLL:
– В целом небольшая разница между ценой продажи и объемом затрат может быть не очень интересна инвестору. К тому же балтийское побережье не является курортным направлением в широком смысле этого слова, и в плане приобретения участка под ИЖС серьезную конкуренцию представляют соседние государства Прибалтики. Если у инвестора нет опасений по поводу языка, границы и таможенных нюансов, то вполне можно приобрести в Прибалтике сопоставимый по уровню лот, но с меньшими затратами на коммуникации.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.