Арендатор «Фабрики»

Собственники бизнес-центра «Фабрика» в Петербурге полностью сдали его в аренду «дочке» Газпрома – компании «Газпром информ». Договор заключен на 10 лет. С начала года портфель недвижимости газовой корпорации в Петербурге увеличился на 100 тыс. кв. м.

 

Взяли на 10 лет

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали, что компания «Газпром информ», которая занимается системами автоматизации и программным обеспечением в структуре Газпрома, арендовала на 10 лет бизнес-центр «Фабрика» на Москов­ском пр., 140. По их данным, объект арендован по ставке 1,1 тыс. рублей за 1 кв. м. «Структура Газпрома арендовала оба корпуса бизнес-центра совокупной общей площадью 7,4 тыс. кв. м. Арендопригодная площадь – 5,8 тыс. кв. м», – сообщил источник. В «Газпром информ» сделку подтвердили. Связаться с собственниками объекта не удалось. По данным Росреестра, бизнес-центр принадлежит частному предпринимателю Денису Климову. Он приобрел актив на торгах Фонда имущества в 2009 году, заплатив за него 70,3 млн рублей при стартовой цене 70 млн рублей. В реконструкцию зданий под бизнес-центр класса В+ с мансардой и парковкой было вложено около 1 млрд рублей. В эксплуатацию объект ввели в декабре 2012 года.

Адекватная ставка

Участники рынка рассказали, что собственник «Фабрики» предлагал объект арендаторам по 1-1,5 тыс. рублей за 1 кв. м. «Так что итоговая ставка, по которой объект сняла структура Газпрома, оказалась ближе к нижнему порогу диапазона. Видимо, это связано с тем, что арендатор забрал все площади сразу. Большие сделки всегда предполагают дисконт со стороны собственника», – отмечает директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко. «Место для структуры газового гиганта удачное: на Москов­ском пр., в шаговой доступности от метро и близко от аэропорта. Рядом, на Москов­ском пр., 156, в бизнес-центре Electro площадью 22 тыс. кв. м, уже обитает «Газпром-экспорт». Говорят, что именно там будет кабинет главы газовой корпорации Алексея Миллера до тех пор, пока не завершится строительство «Лахта-центра». Это удобное для работы соседство», – добавляет исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.

Очередная, но не последняя

Это пятая сделка по аренде и покупке объектов недвижимости, заключенная структурами Газпрома в этом году в Петербурге. Общий объем площадей, которые с начала года заняли в Петербурге «дочки» Газпрома, превысил 100 тыс. кв. м. А в целом с 2006 года структуры газовой корпорации арендовали и купили в нашем городе более 360 тыс. кв. м офисной недвижимости. Ожидается, что в следующем году руководство Газпрома заявит о переезде в Петербург своей головной структуры. Пока же активно переезжают подразделения корпорации, а также ее подрядчики. Их активность, по данным участников рынка, за год выросла в 3-4 раза. На структуры нефтегазового сектора приходится 45% спроса на офисном рынке города. Хотя еще пять лет назад их доля не превышала 5%. «Активность структур Газпрома позволяет офисному рынку Петербурга удержаться на плаву, несмотря на кризис и сложности, связанные с падением инвестиционной активности», – полагает генеральный директор «БестЪ» Георгий Рыков.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.