Реновации урежут бюджет

Смольный намерен сократить в три раза финансирование подпрограммы реновации исторического центра. Чиновники пришли к выводу, что ранее ими же утвержденная смета в 28,7 млрд рублей на данный проект неподъемна.

 

Власти Петербурга готовы кардинально пересмотреть подпрограмму реновации исторического центра Петербурга. Об этом стало известно на прошедшем на прошлой неделе заседании Совета по сохранению и развитию исторической части города, куратором которого является Комитет по экономической политике и стратегическому планированию.
По словам главы КЭПиСП Елены Ульяновой, финансирование подпрограммы сохранения исторического цент­ра Петербурга планируется сократить с 28,7 до 9 млрд рублей. Значительное секвестирование чиновник объясняет как общей сложной экономической ситуацией в стране, так и несостыковками внутри программы. В частности, в нынешнем виде подпрограмма содержит мероприятия, не обеспеченные финансированием и не относящиеся напрямую к сохранению исторического центра. К таковым, к примеру, относятся реконструкция главной водопроводной станции, ремонт Арсенальной наб., реконструкция подстанции Московская-Товарная и т. д.
Под сомнение Елена Ульянова поставила и финансирование подпрограммой реновации кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна». Данные исторические территории в 2012 году были выбраны как пилотные. В рамках проекта планировалось снести аварийные жилые дома, а людей расселить в новые квартиры на окраине Петербурга.
«На текущий момент город провел обследование данных территорий. Полностью аварийным является только один дом, но он уже давно расселен. Аварийность еще 20 зданий носит локальный характер, и ее можно устранить без расселения», – отмечает чиновник.
Между тем в текущем году город планирует дополнить подпрограмму третьей пилотной территорией – «Лиговка». В случае выявления значительного количества аварийных домов именно данный квартал будет подвергнут реновации. Первые две площадки подождут или вовсе будут исключены из проекта реновации.
Несмотря на то что первым объектом реновации предположительно действительно станет «Лиговка», как заявляют в КЭПиСП, в дальнейшем будет продолжено обследование и других территорий. Без его выводов у города будет меньше возможностей привлечения частного и федерального финансирования в сохранение и развитие исторического центра.
Обычно критично относящийся ко многим инициативам Смольного депутат Борис Вишневский положительно отнесся к возможной смене пилотного квартала. «С «Лиговки» и необходимо было начать. Сейчас можно было бы сэкономить на проведении обследования Конюшенной и Коломны. Важно, если действительно дом аварийный, проработать механизм получения гражданами нового жилья без каких-либо бюрократических нарушений», – подчеркнул депутат.
По словам директора центра экспертиз «ЭКОМ» Александра Карпова, в условиях негативной экономической ситуации логично было бы предположить, что урезанию будут подтверждены расходы на сохранение и реновацию исторического центра. «Поэтому важно изменить саму концепцию данной программы, так как городские власти не в состоянии полностью финансировать ее. Важно сделать так, чтобы чиновники оказали посильную поддержку тем собственникам и инвесторам, которые заинтересованы в реновации объектов недвижимости», – считает эксперт.

Кстати:

Утверждение проектов планировки территорий в Петербурге остановилось. Причина в том, что вся документация для строительства теперь отправляется на согласование в Минкультуры. Как отмечают в Смольном, Петербург является историческим поселением, но его границы пока не согласованы. Юридически вся территория города относится к историческому поселению, и теперь планировка нуждается в согласовании.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.