ЖКХ района реанимируют

Губернатор Ленинградской области Алек­сандр Дрозденко предложил создать на базе терпящего убытки крупнейшего коммунального предприятия Ломоносовского района ООО «ЛР ТЭК» новое акционерное общество, в которое район войдет имуществом, а область – финансами.

 

Основная ресурсоснабжающая организации Ломоносовского района – ООО «Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс» (ООО «ЛР ТЭК»), которое предоставляет потребителям услуги по горячему и холодному водоснабжению и отоплению, водоотведению, – имеет долги более 100 млн рублей. Глав­ными кредиторами предприятия являются ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» и ОАО «Петербургская сбытовая компания».
Основной причиной ежегодного образования убытков ООО «ЛР ТЭК» является несоответствие утверждаемых тарифов на оказание коммунальных услуг фактическим расходам компании, невозможность привлечения кредитов, значительная задолженность перед поставщиками энергоресурсов.
При этом, по словам генерального директора «ЛР ТЭК» Сергея Ладыгина, 435 млн рублей составляет задолженность самому предприятию, в том числе 249 млн составляют долги населения. Он считает, что реально взыскать из этой суммы можно не более 100-120 млн рублей. Все это становится причиной выпадающих доходов и приводит к серьезным долгам перед поставщиками энергоресурсов.
Александр Дрозденко отметил, что в очередной раз напрямую область не сможет профинансировать акционерное общество, и это не поможет, поскольку компания находится в глубоком кризисе, тем более что прежние попытки реанимировать деньгами к положительному результату не привели.
«Если коммунальный комплекс района хочет дальше жить и развиваться, надо провести эмиссию акций компании «ЛР ТЭК», которой принадлежит коммунальное имущество Ломоносовского района, а одной из региональных компаний приобрести контрольный пакет акций новой структуры. Только область как экономически стабильный регион сможет договориться с кредиторами ЖКХ района – поставщиками энергоресурсов – и привлечь инвес­тиции в модернизацию инфраструктурных объектов», – пояснил Александр Дрозденко.
Он добавил, что по пути банкротства предприятия идти нельзя, этот вариант уже использовался в других районах и не привел к решению проблемы: «Мы сейчас предлагаем муниципалитетам войти в единый водоканал, единый расчетный центр, и, возможно, с Ломоносовского района начнем создание единой энергетической компании».
Профильному блоку правительства совместно с руководством района в ближайшее время поручено разработать схему создания нового предприятия.

рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.