Ленинградская область готовит пакет льгот для автопрома

Субсидии получат предприятия, производящие грузовые или легковые автомобили на территории региона, не имеющие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также долга по зарплате перед работниками.

 

На Всеволожском заводе Ford Sollers состоялась торжественная церемония запуска производства новой модели Ford Focus. Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, принимавший участие в церемонии, напомнил, что автопарк администрации региона в значительной степени укомплектован автомобилями Ford, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с компанией.
Завод Ford Sollers во Всеволожске начал работу в 2002 году. За это время выпущено уже более 700 тыс. автомобилей. Сегодня завод производит по технологии полного цикла автомобили Ford Focus во всех существующих модификациях кузова и Mondeo седан. Мощность предприятия составляет более 160 тыс. автомобилей в год, общие инвестиции в создание и развитие производства на данный момент превысили 400 млн USD. На предприятии занято около 1500 человек.
Новый Ford Focus будет выпускаться в трех вариантах кузова – седан, хетчбек и универсал. Обновленный автомобиль обладает рядом особенностей для эксплуатации в российских условиях, в частности увеличенным клиренсом, дополнительной шумоизоляцией и использованием 92-го бензина. Это первый автомобиль из модельного ряда Ford в России, который получит новый турбированный 1,5-литровый бензиновый двигатель EcoBoost.
«Мы не сбавляем темпы развития и продолжаем инвестировать в российское производство и локализацию. В этом году мы также запустим производство двигателей в России», – сообщил первый вице-президент и COO Ford Sollers Адиль Ширинов.
Александр Дрозденко рассказал, что между правительством региона и руководством завода идут переговоры о создании режима экономического благоприятствования. Речь идет о поддержке и дотациях из бюджета на обучение и доставку на предприятие рабочего персонала, а также о возмещении затрат по перевозке произведенных в области автомобилей до дилерских центров других субъектов РФ.
«Также мы подготовили пакет льгот, и он касается не только Ford Sollers, а всех предприятий, производящих грузовые или легковые автомобили на территории региона. Пакет льгот будет представлен на утверждение в Законодательное собрание. Уверен, депутаты нас поддержат. Действие этих льгот будет рассчитано на ближайшие три года. Таким образом мы надеемся поддержать отрасль, которая является драйвером экономики нашего региона», – отметил Александр Дрозденко.
Ранее сообщалось о том, что правительство региона готово расширить налоговые льготы для лужского завода автокомпонентов «Форесия АДП» при условии новых капиталовложений в производство.

рубрика: Новости регионов
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.