Последняя пятилетка

Долевое строительство уже в 2020 году может оказаться вне закона. Федеральные власти готовят поправки в Федеральный закон № 214-ФЗ, которые разрешат продавать гражданам только готовое жилье. Госдума РФ готовится рассмотреть их уже этой осенью. Застройщики предупреждают, что эта инициатива убьет многие компании средней руки и приведет к росту цен на жилье минимум на 40%.

 

Идея изменить Федеральный закон № 214-ФЗ так, чтобы долевое строительство исчезло как класс, принадлежит губернатору Московской области Андрею Воробьеву. На прошлой неделе эту инициативу поддержал заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов. Полностью отказаться от долевого строительства, по мнению федеральных чиновников, строительная отрасль сможет уже с 2020 года. А до этого времени будет  действовать переходный период – в это время средства с дольщиков собирать будут, но поступать они будут не застройщику, а на специальный счет в банк, который и будет, судя по всему, контролировать их расходование до полного завершения проекта. Банкам также хотят отдать функции, которые сейчас выполняют при заключении долевых сделок страховые компании, а именно – заменить страхование гражданской ответственности на банковскую гарантию.
Главная цель реформы, по словам ее идеологов, заключается в том, что она избавит общество от проблемы обманутых дольщиков. Их количество, на начало 2015 года, по данным рабочей группы Госдумы, превышало 70 тыс. человек. В Петербурге, по данным комитета по строительству, число обманутых дольщиков составляет около 7 тыс. человек. Эксперты говорят, что в целом по стране до 50% многоквартирных домов возводится именно за счет привлечения средств дольщиков. «В Петербурге это все 100% домов. Так что просто взять и резко закончить эту практику не получится. В противном случае городу придется достраивать все дома за счет бюджета. Других вариантов не вижу», – говорит гендиректор «Унисто-Петросталь» Арсений Васильев.
Строители говорят, что власть в решении проблемы обманутых дольщиков пошла по пути наименьшего сопротивления, не думая о последствиях для отрасли. «Власть не в состоянии эффективно регулировать рынок долевого строительства и хочет решить проблему обманутых дольщиков через уничтожение механизма долевого строительства как такового», – говорит генеральный директор компании LEGENDA Василий Селиванов.
Последствия, по его словам, будут самые пагубные. «Сегодня рынок имеет несправедливую стоимость недвижимости за счет сумасшедших бюрократических процедур и стоимости ресурсов, несопоставимой с длинными циклами отрасли. В случае отмены долевки объемы рынка серьезно сократятся, а покупательская способность – снизится. Выдавливание с рынка малых и средних компаний приведет к снижению конкуренции. Останутся государственные или окологосударственные структуры, имеющие доступ к длинным  дешевым ресурсам. Да, человек будет покупать готовое жилье, но при отсутствии конкуренции о качестве вообще никто не будет думать. Для рынка это будет катастрофический откат в прошлое», – уверен Василий Селиванов. С коллегой согласен гендиректор компании «ФинПанель» Вячеслав Засухин: «Предложена отличная схема в пользу банков. У них сейчас проблемы с «точками роста»: некуда направлять кредитные ресурсы. Когда строители останутся без дольщиков, возникнут условия, при которых деньги на проекты можно будет взять только у банкиров. И проблема будет решена». А по прогнозу председателя совета директоров «Лидер Групп» Александра Рассудова рост цен на жилье при отказе от долевки составит минимум 40%. «И у людей больше не будет возможности покупать жилье на раннем этапе по цене на 25-30% ниже итоговой», – заключил он.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.