Для инвесторов прорубили «окно»

С этой недели на базе Комитета по инвестициям Петербурга начинает работу оптимизированная система «единого окна» для инвестора. Главное, что обещают чиновники – это сокращение срока выделения земельных участков и снижение арендной платы за землю для стратегических проектов, а также при строительстве объектов образования, спорта и медицины.

 

3 августа в Петербурге должно открыться «единое окно» для инвесторов – фронт-офис, который расположится на ул. Зод­чего Росси, 1-3, будет принимать заявки на предоставление объектов недвижимости и земельных участков, давать консультации и заниматься сопровождением инвестиционных проектов.
Теперь все функции, касающиеся работы с инвесторами, объединены в Комитете по инвестициям Петербурга: с предпринимателями будет взаимодействовать единая структура, в которую войдут «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) и «Уп­рав­ление инвестиций», которое ранее было подведомственно Комитету по строительству.
Как рассказал в интервью «Строи­тельному Еженедельнику» председатель Комитета по строительству Михаил Деми­денко, передача ГБУ «Управление инвестиций» уже завершилась, отдел закреплен за Комитетом по инвестициям соответствующим постановлением правительства. «Отмечу, что на содержание управления шла незначительная сумма – только зарплатный фонд на 100 человек и субсидия на содержание. Кассовых расходов там нет. Все денежные средства, которые привлекались «Управлением инвестиций», представляли собой деньги, полученные путем проведения торгов, обеспечение деятельности по предоставлению земельных участков в аренду под строительство, зданий под реконструкцию», – пояснил Михаил Демиденко.
Главные изменения вводятся новым Положением о порядке взаимодействия исполнительных органов власти города при подготовке и принятии решений о предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и проведения работ по приспособлению для современного использования.
Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Петербурга, пояснила, что работа системы «единого окна» осуществляется по двум основным направлениям: «Первое направление связано с приемом документов от инвесторов для получения всех необходимых согласований в рамках инвестиционной деятельности, включая прием заявок на предоставление объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для целей, связанных со строительством. Второе направление связано с оказанием консультационной поддержки и сопровождением инвестиционных проектов, включая осуществление технического надзора».
Как рассказали в Комитете по инвестициям, положение регулирует проведение аукционов, предоставление земельных участков без торгов, а также устанавливает порядок принятия решений по передаче инвестору объектов недвижимости для приспосабливания к современному использованию, проведения реконструкции и застройки. Главное, что обещают чиновники – это сокращение сроков прохождения процедур по предоставлению объектов недвижимости из государственной собственности, а также при строительстве стратегических объектов и объектов образования, спорта и медицины. Впервые предусмотрена возможность уменьшения оплаты предоставления земельного участка путем установления ежегодной арендной платы в размере 1,5% кадастровой стоимости земельного участка.
По мнению Евгения Иванченко, директора по капитальному строительству компании «Юлмарт Девелопмент», порядок рассмотрения и согласования документации всегда являлся самым сложным и длительным процессом в реализации инвесторских проектов в рамках совместной работы инвесторов (девелоперов) и Смольного. По этим причинам вопрос реорганизации и систематизации данного этапа работы всегда остро стоял перед обеими сторонами.
«Мы уверены, что создание выделенной структуры в ходе объединения «Агентства стратегических инициатив» и «Управления инвестиций» оптимизирует процесс документооборота, что приведет к сокращению сроков рассмотрения заявок на выделение земельных участков. А это означает для инвесторов одно – скорейший ввод объекта в эксплуатацию и начало получения реальной прибыли», – заключил эксперт.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.