Строители избрали президента

Новым президентом «Объединения строителей СПб», крупнейшей строительной саморегулируемой организации в регионе, избран Александр Вахмистров. Он намерен сосредоточить усилия на возобновлении диалога с властью и снижении административных барьеров в отрасли.

 

Новый президент НП «Объединение строителей СПб» был избран на общем собрании объединения 29 июля. Единогласно на эту должность утвердили первого заместителя генерального директора «Группы ЛСР» Александра Вахмистрова. Он сменил на этом посту председателя совета директоров Setl Group Максима Шубарева, который был президентом партнерства более 7 лет и продолжит работу в объединении в статусе вице-президента.
Напомним, что некоммерческое партнерство «Объединение строителей СПб» было создано на базе Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» в 2008 году и стало первой строительной саморегулируемой организацией в регионе. Сфера деятельности объединения охватывает все 34 вида работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. В состав партнерства входит около 1100 организаций, ежегодно строящих более 80% жилой и коммерческой недвижимости в Петербурге. Компенсационный фонд объединения сейчас превышает 1 млрд рублей.
Комментируя кадровую перестановку, Максим Шубарев сказал, что всегда выступал за ротацию кадров, которая полезна для работы любой организации. «Поскольку я являлся президентом объединения уже много лет, считаю предложение новой кандидатуры на этот пост логичным и правильным», – подчеркнул Максим Шубарев. Он добавил, что уникальный опыт нового президента Александра Вахмистрова, который много лет проработал в строительной отрасли в качестве чиновника, а затем возглавил крупный строительный бизнес, позволит ему закрепить те качественные шаги, которые удалось сделать объединению за последние годы.
Александр Вахмистров возражать не стал. Он сообщил, что в ближайшее время партнерство сфокусирует свои усилия на возобновлении диалога с властью, принятии мер по снижению административных барьеров для строительных компаний, а также регламентации процедур работы организации. «Наша работа – командная. Она будет по-прежнему сосредоточена на реализации стратегии по увеличению значимости объединения в строительной отрасли страны», – добавил он.
Опрошенные строители заявили, что это кадровое назначение должно пойти на пользу объединению и вообще строительной отрасли города. «В последнее время накопилось немало вопросов, которые нужно решать в диалоге с властью. И здесь опыт бывшего чиновника может оказаться бесценным. Он знает многие подводные течения и понимает, какие аргументы в общении с чиновниками имеют вес, а какие – просто сотрясают воздух», – делится один из крупных застройщиков города. Среди проблем, на которые президенту объединения придется обратить внимание в первую очередь, по его мнению, ситуация с достройкой проблемных объектов Петербурга (их власти хотят в качестве обременения вешать на добросовестных строителей), взаимодействие с монополистами (после возникновения проблем у Ленэнерго многие стройки остались без подключения к сетям) и борьба за сохранение саморегулирования в отрасли (его планируют заменить лицензированием уже со следующего года).
«У Вахмистрова, конечно, большая нагрузка в своей компании. Но раз он взялся за общественную нагрузку, он ее понесет с достоинством. Учитывая его опыт и связи, многие проблемы даже федерального масштаба ему по плечу. Лучшего кандидата на пост не найти», – заключил председатель совета директоров «Ленстройтреста» Александр Лелин. 

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.