«БТК» шагнула на набережную

Собственником участка на Воскресенской набережной (бывшая набережная Робеспьера) стала структура холдинга «БТК» Таймураза Боллоева – «БТК развитие». На участке появится жилой дом. Суды о законности торгов по выкупу этой земли еще не завершены.

 

Компания «БТК развитие», входящая в холдинг «БТК» известного бизнесмена Таймураза Боллоева, стала владельцем участка на Воскресенской набережной, 32, который прошлой осенью на торгах Российского  аукционного дома (РАД) купила компания «Садовое кольцо». Об этом сообщила пресс-служба «БТК». По данным компании, участок выкуплен у ООО «Балтик дизайн маркетинг» в июне. Сумма сделки не раскрывается. «БТК девелопмент» построит там семиэтажный жилой дом общей площадью около 10 тыс. кв. м. По оценке директора ИСК «Сфера» Тараса Кручинина, проект элитного дома в этом месте предпочтителен. «Для его реализации потребуется 600-650 млн рублей инвестиций», – подсчитал он. Таким образом, весь проект особняка может обойтись инвестору в 1 млрд рублей с учетом вложений в землю.
Жилой дом на бывшей набережной Ро­бес­пьера пытаются построить с 2007 года. Тогда участок вместе с аварийным расселенным домом работников КГБ купил «Строймонтаж» Артура Кириленко, заплатив 1,07 млрд рублей. Девелопер успел снести дом, а земля стала залогом по кредиту Сбербанка на сумму около 1 млрд рублей. В 2008 году «Строймонтаж» обанкротился, а участок и обязательства перед банком перешли к ЗАО «Первая проектная компания» (ППК). Она несколько раз пыталась продать землю сама, но желающих ее купить не находилось. В итоге пятно было пущено с молотка прошлой осенью в рамках банкротства ППК. Доход от продажи получил ее основной залоговый кредитор – Сбербанк России. Участок площадью 0,13 га рядом с Литейным мостом за 300 млн рублей купило ООО «Садовое кольцо», которым владеет Vasilia Trade and Invest с Виргинских островов. Участники рынка, правда, намекали, что сделка была совершена в интересах главы холдинга «БТК» Таймураза Боллоева. Но сам бизнесмен это отрицал. Позже «Садовое кольцо» перепродало участок на Воскресенской набережной компании «Балтик дизайн маркетинг» Хасана Пугоева (он также является собственником фирмы «БТК Стиль»). Но в «БТК» настаивали, что к участку отношения не имеют.
Можно предположить, что причина такой закрытости была в судебных разбирательствах, которые были инициированы про­игравшими компаниями сразу после торгов. Напомним, что в аукционе также принимали участие ООО «БЕСТ», ООО «Прос­пект», ЧЕСАВИ КОНСАЛТИНГ ЛИМИТЕД, ООО «ССК-3», ООО «Репа и Ко». В прошлом году итоги торгов пыталась оспорить проигравшая в аукционе компания «Репа и Ко», связанная с холдингом FortGroup. Она подала иск в Арбит­ражный суд, но потерпела поражение. Параллельно в УФАС от проигравших участников торгов поступила жалоба о нарушениях, допущенных РАД при публикации сообщения о торгах. «На основании этой жалобы УФАС было выдано предписание об аннулировании торгов. Мы обжаловали эти действия в суде. Законность аукциона суд подтвердил», – рассказали на прошлой неделе в РАД. Но не закрыто судебное дело, инициированное ООО «Проспект», аффилированным с владельцем магазина «Супер БАБИЛОН» Геннадием Голубевым. Компания пытается через суд добиться расторжения договора купли-продажи участка между ППК и «Садовым кольцом». Она подала ходатайство о привлечении к делу «БТК развитие» и будет добиваться расторжения и этой сделки. Очередное заседание суда состоится 14 сентября.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.