Строить, а не бороться

«Благодаря заинтересованности правительства Ленобласти в комплексном освоении территорий застройщики получили возможность работать, а не бороться с ветряными бюрократическими мельницами», – говорит Алексей Шервашидзе, начальник управления организации строительства ГК «КВС».

 

– Алексей Шотаевич, ГК «КВС» реализует сразу несколько проектов комплексного освоения территории (КОТ) в Ленобласти. Легко ли там строить с учетом нынешних экономических условий?
– Проекты КОТ позволяют областному правительству более интенсивно развивать социальную сферу, а застройщикам – повышать экономическую эффективность своей деятельности за счет снижения налогового бремени. Если же говорить о логистике, качестве местных строительных материалов, то мы не видим большой разницы между строительством в черте Петербурга и в Ленобласти. Сегодня в нашем регионе хорошо развита система поставщиков, которые гарантируют получение заказчиком продукции надлежащего качества и в срок.  

– Пришлось ли вам корректировать планы по строительству объектов  в Лен­области?
- Нет, несмотря на рост курса евро и применение импортного оборудования (в системах вентиляции, теплоснабжения) себестоимость строительства в расчете на 1 кв. м глобально не повышается. Однако поставщики уже предлагают нам материалы и оборудование российского производства взамен импортного, не уступающие в качестве.

– В чем вы видите потенциал микрорайона «Новое Сертолово»? Чем бы вас самого заинтересовал этот проект?
– Знаете, я 10 лет отработал в Сочи, и там для меня преимуществом строящихся жилых домов была их близость к морю и горам. А здесь лес рядом – прекрасная зеленая зона.  «Новое Сертолово» строится в окружении лесов, парков, озер и рек, за полчаса можно добраться до побережья Финского залива. Это во-первых. А во-вторых, недавно на очередной встрече с губернатором Ленинградской области нам сообщили, что в Сертолово будет прекрасная транспортная развязка: расширяется Выборгское шоссе, будет запущен скоростной общественный транспорт.
Вообще проект в Сертолово настолько выигрышный, что, думаю, если будет еще возможность реализовать что-то подобное во Всеволожском районе, ГК «КВС»  от такого варианта не откажется.

– Сегодня в Сертолово работают два крупных застройщика: компании «КВС» и «РосСтройИнвест». Не мешает ли такое тесное соседство?
 – Нет, не мешает. Наши проекты очень разнятся по своим характеристикам. И потом, здоровая конкуренция только помогает: стимулирует к поиску лучших условий для покупателей, ответу на новые запросы рынка и применению современных технологий. Если говорить конкретно о «Новом Сертолово», то мы услышали наших покупателей еще до старта проекта. Основным запросом стало обеспечение должного уровня комфорта – это предполагает наличие развитой инфраструктуры в сфере медицинских услуг, образования и развлечений. Поэтому после обсуждения с правительством Ленобласти нашего проекта мы решили перенести строительство первого детского сада (всего в комплексе предусмотрено 2 детских сада на 210 мест каждый) из второй очереди в первую. Ввод в эксплуатацию намечен на  лето будущего года.

– Как контролируется качество строительства в ГК «КВС»? На что вы обращаете пристальное внимание?
– В моем подчинении находится служба технических надзоров, и первое, о чем я прошу своих коллег, – контролировать качество выполнения всех видов работ на всех этапах. Очевидный результат такой политики – отсутствие массовых замечаний при приемке квартир нашими дольщиками.
Более того – в компании «КВС» ежемесячно проходят Дни качества, где оценки после независимой проверки получают все объекты и каждый инженерно-технический работник, а также специалист технического надзора. Эти оценки служат основанием для поощрения или депремирования работников компании.

Справка:

Малоэтажный микрорайон «Новое Серто­ло­во» на 58 га будет возведен к 2020 году. Строящийся микрорайон находится в северо-западной части Ленинградской области, во Все­воложском районе. Здесь появятся 250 тыс. кв. м жилья, школа, два детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, торгово-развлекательный комплекс, досуговый центр, паркинги. Основа концепции проекта – гуманная городская среда обитания, идея зеленого микрогорода, в котором активный житель мегаполиса получает качественный отдых после работы или учебы.

рубрика: Точка зрения
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.