Ресторан, пейнтбол и пароход

Спортивные соревнования или коллективный отдых в другой стране, прогулка на теплоходе или банкет в ресторане – каждая строительная компания по-своему отмечает профессиональный праздник. В борьбе за клиентов организаторы корпоративных мероприятий готовы предложить шоу на любой вкус и кошелек.

 

«Мы не умеем делать простые мероприятия» – так говорится на сайте одного из организаторов торжеств.  Борьба за клиента на рынке event-услуг достигла накала страстей, особенно в кризисные времена, когда готовность собственников бизнеса оплатить  развлечение сотрудников заметно снизилась. Ввиду того, что строителям пришлось «затянуть ремни», многие занимаются организацией праздника самостоятельно и не привлекают посредников.
По данным аналитиков, всего в Петер­бурге насчитывается около 200 компаний, специализирующихся на проведении мероприятий. К ним стоит добавить около сотни организаций в «свободном полете», то есть фрилансеров. Помимо этого кейтеринговые услуги, то есть организацию банкетов в отдаленных местах, могут оказывать выставочные компании и часть гостиниц.
В настоящее время участники этого рынка жалуются на то, что заказов стало меньше, но тем не менее они есть, причем строительные компании являются одними из самых «лакомых» клиентов. Сегодня организаторы мероприятий предлагают огромный спектр возможностей для корпоративного отдыха – от активного выезда за город с банкетом на природе до ресторанов с торжественной программой вечера. Из-за большой конкуренции удержаться на плаву event-компаниям помогает качество предоставляемых услуг.  
Анисия Евдокимова, руководитель событийного направления в ГК «Фаворит», говорит, что в компанию с просьбой организовать корпоратив по случаю профессионального праздника строители обращаются регулярно – каждый год. «В последний год – сезон 2014/2015 – есть заметное снижение как спроса, так и среднего чека на гостя. Раньше стоимость варьировалась в пределах от 3 тыс. рублей на человека, сегодня же клиенты хотят уложиться в порядок сумм до 3 тыс. рублей на гостя. Хотя тут сложно называть цифры: есть маленькие компании из 20-30 человек, а есть гиганты, которые отмечают праздник на 100 и более человек», – рассказала эксперт.  
По ее словам, из предлагаемых компанией услуг строители чаще всего заказывают аренду теплохода с банкетом или фуршетом и шоу-программой. «Однако мы проводим и выездные Дни строителя с активными развлечениями в Ленинградской области, на базах отдыха, рафт-спуски и другие похожие мероприятия».
Анисия Евдокимова привела в пример организацию корпоратива «под ключ»: катание на теплоходе с банкетом и полноценной развлекательной программой на 60 гостей на 6 часов. Сценарий торжества довольно занимателен – на причале у теплохода гостей встречают аниматоры и проверяют, все ли имеют посадочные талоны (в такой стилистике разрабатываются приглашения). Для пропуска на борт они задают каверзные вопросы про историю компании. На борту гостей ждет настоящий тематический круиз по истории компании. Ведущий приглашает всех сесть за столы, объявляет о начале вечера феерии и праздника, завершением которого должна стать совместно разработанная во время торжества стратегия плавания корабля-компании в водах конкурентной борьбы – стратегия развития-2020.
Наталья Смирнова, заместитель генерального директора ПО «Лен­строй­мате­риалы», говорит, что в компании уже сложилась традиция празднования Дня строителя.
«При подготовке программы праздника мы обязательно задействуем собственные силы. «Купить» действительно хороший праздник не получится. Ожидание праздника и процесс подготовки – это весело и сближает людей ничуть не хуже, чем сам праздничный день, – уверена она. – Конечно же, мы привлекаем и специалистов рынка развлекательных услуг. Формат праздника – это чаще всего спортивные соревнования «без фанатизма» плюс веселый капустник. Самая интересная особенность корпоративов последних лет – танцевальные флешмобы».

Мнение:

Ян Фельдман, заместитель генерального директора по маркетингу компании Skavery:
– Мы стараемся всегда выбираться за город и достаточно активно проводить этот день. Такие выезды сильно укрепляют командный дух и способствуют здоровому климату в коллективе. Мы стараемся в большинстве случаев сами заниматься организацией мероприятий, отдавая на аутсорсинг только отдельные функции. В этом году мы решили освоить рафтинг. Я уверен, что все сотрудники получат немало удовольствия. От всей души поздравляю всех коллег с нашим профессиональным праздником!

рубрика: С днем строителя
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.