Промышленность тяготеет к интеграции

Последние годы Петербург идет по пути создания промышленных кластеров. Более или менее сформированными являются автомобильный и фармацевтический кластеры. В будущем именно по такой схеме организации производства будет развиваться промышленность, считают эксперты.

 

Кластер – группа компаний, находящихся в одном географическом месте и тесно связанных между собой по всей иерархии производственной цепочки, от поставщиков сырья до дистрибьюторов. Географическая близость может быть различной – от размещения в рамках одного индустриального парка до регионального масштаба.
Использование индустриальной кластерной модели способствует созданию условий для инвестиционной привлекательности регионов, кластеризация непосредственным образом стимулирует формирование инновационной инфраструктуры и активизирует инновационную деятельность. Так, приоритетными кластерами в Санкт-Петербурге являются автомобильный и фармацевтический. Эти кластеры считаются одними из самых динамично развивающихся по размеру и по объему инвестиций в Санкт-Петербурге.
«В Санкт-Петербурге в определенной мере начал функционировать автомобильный кластер, когда в городе и прилегающих районах Ленинградской области располагаются как несколько заводов по производству автомобилей, так и сопутствующие предприятия по производству автокомпонентов. Кроме того, есть необходимая инфраструктура по поставкам деталей, логистические мощности, а также инфраструктура реализации готовой продукции», – говорит Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге. К сожалению, констатирует эксперт, в последний год автокластер существенно сжался: закрыл свой завод концерн GM, сократил производство Ford, так и не состоялся проект «Ё-авто».
Активно развивается инновационный территориальный кластер радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций. При этом сформированные в Северной столице индустриальные кластеры являются высокотехнологичными и инновационными. В Петербурге существует и большой судостроительный кластер.
«В городе созданы условия для развития не только промышленных кластеров, но есть потенциал и уже разрабатываются подходы к активному включению туристских ресурсов и структур в формирование точек роста экономики региона за счет привлечения зарубежных и российских туристов», – говорит генеральный директор ООО «Дудергофский проект» Василий Вовк.
В значительной степени начинает давать отдачу ставка на фармацевтический кластер. Наличие высококвалифицированной рабочей силы и научного потенциала является критичным фактором функционирования фармкластера. «Мы видим, как даже в кризис наблюдается спрос со стороны фармацевтических компаний к недвижимости (прежде всего офисной и складской), а недавно Bayer и «Полисан» объявили о сотрудничестве и производстве на мощностях завода в Петербурге рентгеноконтрастных препаратов», – говорит господин Амосов. При этом он отмечает, что проект организации кластера деревообрабатывающей промышленности не вырос во что-то значимое для города.
Василий Вовк отмечает, что в части разработки экономической и социальной политики индустриальный кластерный подход реализуется в различных программах и регионах, что было актуализировано с принятием ряда нормативных документов. «В первую очередь следует отметить, что в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ указывается на необходимость создания сети территориально-производственных кластеров, целями которых должна стать реализация потенциала территорий для ускоренного инновационного развития», – говорит господин Вовк.
Индустриальные кластеры являются своеобразными точками роста региональной экономики, могут рассматриваться как один из наиболее прогрессивных механизмов организации хозяйственной деятельности, поскольку позволяют сконцентрироваться на определенной сфере, для эффективного функционирования которой сосредоточены разнообразные ресурсы на отдельно взятой территории. Такая концентрация ресурсов, с одной стороны, позволяет, а с другой стороны – стимулирует организации и предприятия различного профиля, специалистов, инфраструктурные системы разрабатывать и реализовывать проекты именно в данной сфере экономической активности.

Мнение:

Василий Вовк, генеральный директор ООО «Дудергофский проект»:
– В Петербурге пока нет развернутой кластерной политики, не сформирована единая концепция развития кластеров с учетом всего спектра отраслевых направлений и сфер деятельности. Создание и реализация подобных концепций возможны только при активном участии городских властей и бизнеса для развития индустрии в Петербурге и в стране в целом.

рубрика: Индустрия
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.