Офисы идут на антирекорд

В первом полугодии 2015 года в Петербурге было введено в эксплуатацию лишь около 20% от запланированных к вводу помещений.

 

По данным ЗАО «БФА-Девелопмент», в первом полугодии 2015 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 6 бизнес-центров с арендной площадью 29 600 кв. м. По данным ЗАО «БФА-Девелопмент», в классе А были введены бизнес-центр «Ассамблея» на ул. Мая­ковского, вторая очередь БЦ «Сенатор» на ул. Кропоткина, а в классе В – БЦ «Крюммель Хаус» на Большой Посад­ской ул., 12, БЦ «Сенатор» на Москов­ском пр., 60, БЦ «Сова» на ул. Маршала Тухачевского, 22, БЦ «На Магни­то­горской» на пр. Энергетиков, 8. «Таким образом, по результатам первого полугодия 2015 года общий объем офисных площадей в Санкт-Петербурге достиг 2,33 млн кв. м», – говорит маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева.
Вероника Лежнева, директор департамента исследований компании Colliers International в Санкт-Петербурге, при этом отмечает, что за первое полугодие было введено всего 20% от запланированного объема ввода на 2015 год. «Одновременно с этим большинство крупных бизнес-центров анонсировано к вводу во втором полугодии: среди них «Фландрия Плаза», «Энерго», «Мезон Плаза» и ряд других объектов, в том числе предназначенных для конечного пользователя, например бизнес-центры нового выставочного комплекса «ЭкспоФорум», – говорит госпожа Лежнева.
Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петер­бурге, полагает, что объем ввода новых офисных площадей в Петербурге во II квартале стал одним из самых низких за десятилетие. «Меньший объем вышел на рынок лишь в I квартале 2012 года», – отметил он.
По прогнозам конца 2014 года, в 2015 году ожидался выход на рынок более 300 000 кв. м. Однако с учетом корректировок I квартала к концу 2015 года ожидается выход на рынок около 256 000 кв. м, и этот объем, возможно, будет корректироваться в случае переносов срока вывода бизнес-центров на рынок. Что касается проектов, строительство которых еще не начиналось, то наблюдается типичная ситуация, когда девелоперы пересматривают параметры будущих проектов (уменьшение общей и арендопригодной площади, изменение функций) либо переносят сроки реализации проектов. «Причины пересмотра планов девелоперов заключаются в неопределенности рыночной ситуации (собственники не уверены в том, что смогут заполнить объект) либо в существенном повышении себестоимости строительства в связи с ростом курса валют, удорожанием материалов. Таким образом, ожидается, что в 2017-2018 годах объемы нового офисного предложения существенно сократятся», – говорит госпожа Беляева.
Госпожа Лежнева прогнозирует: «Даль­нейшее строительство новых объектов ограничено текущим спросом. Планы основных сетей, таких как «Сенатор» или Renaissance Development, включают дальнейшее увеличение офисного портфеля, однако темпы ввода новых офисных зданий будут ниже до момента восстановления спроса. В настоящее время мы наблюдаем ограниченное число бизнес-центров, запланированных к вводу в 2017-2018 годах. За исключением «Лахта-Центра», который в июне анонсировал завершение строительства подземной части комплекса, крупных строящихся бизнес-центров с горизонтом ввода за пределами 2016 года в городе практически нет.

рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.