С надеждой на лимиты

Банки активно осваивают лимиты, выданные правительством на реализацию программы ипотечного кредитования на первичном рынке. С момента старта субсидирования объем заявок на получение кредита уже давно превысил запланированные 20 млрд рублей, отмечают банкиры.

 

На 1 июня 2015 года в рамках программы «Ипотека с господдержкой» российские банки выдали 50 млрд рублей кредитов, говорится в исследовании «Эксперт РА». Это около 12% от общего объема выдачи ипотеки за январь-май 2015 года. Однако число заявок значительно больше.
Как говорится в исследовании «Метриум Групп», самые большие лимиты в рамках программы получили госбанки: Сбербанк России – 37% бюджета, равного 20 млрд рублей, ВТБ24 и Банк Москвы – 22% бюджета. По 4% досталось Газпромбанку и Россельхозбанку, по 3% – Абсолют Банку и ХМБ Открытие, 2% бюджета принадлежит Банку Санкт-Петербург, 8% распределено между банками-операторами АИЖК, остальные 28 банков получили примерно по 1%.
Результаты программы, по мнению аналитиков «Метриум Групп», к концу первого полугодия выглядят впечатляюще: количество зарегистрированных сделок с ипотекой составило 8505 штук, что на 26% выше показателя I квартала 2015 года. Наиболее активными операторами стали Сбербанк, ВТБ24 и Банк Москвы, выдавшие субсидированных кредитов на 24,2 млрд рублей, 16,125 млрд рублей и 1,132 млрд рублей соответственно.
Условия, по которым банки оформляют кредиты по госпрограмме, везде примерно одинаковы: первоначальный взнос составляет от 20% на срок до 30 лет, ставки за пользование кредитом – от 11,4% до 12%. Для сравнения: по стандартным программам ставки находятся в диапазоне 13-17%, тогда как в конце 2014 года были на уровне 14,5-35%.
Северо-Западный банк Сбербанка в рамках программы с марта выдал в Санкт-Петербурге 3324 кредита на общую сумму 6,8 млрд рублей, а в целом по региону – 4393 кредита на 8,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе. При этом на сегодня от физических лиц на данную программу принято 7274 заявки. Ставка при оформлении страхования жизни и здоровья заемщика составляет 11,9% годовых, а минимальный первоначальный взнос – 20%. Всего в первом полугодии банк выдал 18 410 ипотечных кредитов.
У ВТБ24 в Санкт-Петербурге за тот же период 700 кредитов на сумму 1,37 млрд рублей, что составляет 41,5% от общего объема выданных кредитов. Спрос со стороны потенциальных заемщиков упал в 2 раза, говорит вице-президент, заместитель управляющего филиалом ВТБ24 в Санкт-Петербурге Максим Никулин. В первом полугодии 2014 года обрабатывалось свыше 16 300 заявок, а в первые шесть месяцев 2015 года – лишь около 7300. Но при этом во II квартале их число достигло уровня 4000, что уже лишь в 1,5 раза меньше прошлого года.
«С учетом запуска госпрограммы по субсидированию процентных ставок мы рассчитываем, что объем выданных нами кредитов уменьшится примерно в 2 раза по сравнению с рекордным результатом прошлого года», – отмечает банкир.
По словам управляющей филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Елены Кондратюк, участие в госпрограмме – приоритетная задача. С момента запуска банк значительно увеличил количество аккредитованных застройщиков и объектов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В планах по Санкт-Петер­бургу – выдача кредитов на сумму более 1,5 млрд рублей до конца года.
Связь-Банк до конца года собирается выдать по программе в целом по России кредитов на 3,7 млрд рублей, отмечает начальник отдела розничного кредитования Андрей Точеный. С марта по июнь объем заявок уже превысил уровень того же периода 2014 года. Свои планы по выдаче банк собирается выполнить досрочно и рассчитывает на увеличение лимита в рамках программы.

Кстати:

В целом объем заявок на получение кредитов уже давно превысил запланированные программой средства и составляет 400 млрд рублей, говорится в исследовании «Метриум групп» со ссылкой на банки-участники. Благодаря последнему снижению ключевой ставки количество выданных кредитов будет увеличено и без пересмотра лимитов; тем не менее, правительство не исключает возможность выделения дополнительных средств на стимулирование отрасли, отмечают эксперты.

рубрика: Финансы и страхование
автор: Вероника Маслова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.