Федор Туркин: «Ценами мы никого не обидим»

В сегодняшних условиях для покупателей особенно важно, чтобы застройщики выполняли свои обязательства четко в срок и без потери качества, подчеркивает Федор Туркин, председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест».

 

– Федор Олегович, что стало, по вашему мнению, главной неожиданностью для участников рынка за последние 12 месяцев?
– В принципе, испытания, которым подверглась экономика России за это время, можно было предвидеть, и тем не менее они стали неожиданностью.
Надо признать, что экономика России, включая строительную отрасль, пробуксовывает, но я расцениваю это время как период создания предпосылок для укреп­ления нашей экономики. Верю, что результат будет положительным. Тем не менее около шести месяцев мы наблюдали ухудшение экономической ситуации по разным отраслям экономики, у строителей в том числе. Застройщики оказались отрезаны от кредитных средств, покупателям предлагались абсолютно неразумные ставки по ипотеке, государственный заказчик частично прекратил или уменьшил финансирование. Конечно, это стало серьезным испытанием для всех, а решения простые и яркие на поверхности не лежат, их нужно искать. Можно только затянуть пояса, «упереться рогом» и идти вперед.

– Вы нашли такие решения?
– Например, пришлось изменить один из наших проектов. Наш комплекс «Петр Великий и Екатерина Великая» проектировался как две высотные башни по 140 м. На высоте свыше 100 м необходимо использовать особые технологические решения – слишком дорогие на сегодня. Наш жилой комплекс стал пониже этажностью, но с точки зрения архитектуры, комфорта проживания он ничего не потерял, может быть, мы сделали его даже лучше для будущих жителей, чем это было заложено в первоначальном проекте. И как и все наши жилые комплексы, он будет интересным, ярким.

– Чем он будет выделяться?
– Прежде всего, своей архитектурой: если смотреть на него с Невы, он будет украшать въезд в город. Если говорить об удобстве покупки и проживания, то мы по-прежнему основываемся при проектировании и строительстве всех наших объектов на нашей стратегии «Лучшее для каждого» и концепции «Доступный комфорт» как ее части. Это подразумевает доступность цены, удобную квартирографию, развитую инфраструктуру комплекса. Новый жилой комплекс на берегу Невы будет очень выразительным и комфортным для проживания.

– Вы уже понимаете, какой будет стои­мость квадратного метра для покупателей на старте продаж?
– Мы примерно представляем, но все-таки несколько месяцев, остающихся до старта продаж, – в наших условиях немалый срок. Поэтому пока могу сказать только одно: никого ценами не огорчим.

– В каждом вашем проекте уделяется внимание квартирографии. Есть ли еще куда стремиться? Или уже все найдено, и теперь вы только немного варьируете эти решения?
– Некоторые застройщики очень грамотно используют найденные решения и их тиражируют – это разумно. Это принцип любого бизнеса, в том числе строительного: чтобы уменьшать себестоимость, надо тиражировать уже найденный правильный вариант. Мы тоже осознаем, что по возможности надо находить универсальные решения. Но иногда унификация невозможна, поскольку все наши проекты очень индивидуальны. Это, конечно, нагрузка на все наши службы: проектировщиков, строителей, службу заказчика. Безусловно, это зачастую увеличение себестоимости и снижение маржи. Но это путь ГК «РосСтройИнвест», и мы продолжим по нему идти.

– В чем еще пришлось корректировать ваши планы на этот год?
– Ранее у нас были предварительные договоренности с партнерами, у которых есть интересная для освоения земля в Московской области. Но поскольку там и спрос «просел», и возможности привлечения средств резко уменьшились, мы немного отложили реализацию наших совместных проектов. Если сначала мы планировали проекты строительства по 300-400 тыс. кв. м жилья каждый, то теперь мы рассматриваем проекты до 100 тыс. кв. м.

– А чего удалось достичь в непростых экономических условиях?
– Мы вовремя сдали объекты, которые должны были сдать: «Утреннюю звезду» и «Дом с курантами». Мы планируем строго по графику сдать «Земляничную поляну». Мы не откладывали наши планы и в этом году начали строить ЖК «Кремлевские звезды» и ЖК «Старая крепость». В ближайшие несколько месяцев мы выйдем на строительную площадку с проектом «Петр Великий и Екатерина Великая». Мы надеемся также, что все сложится благоприятно со сдачей инфекционной больницы в Полюстрово: она у нас, можно сказать, «на выданье». Но по этому проекту есть ряд вопросов, решение которых зависит не только от нас, но и от действий заказчика – государства.
Сейчас как никогда для покупателей очень важно, чтобы застройщик выполнял свои обязательства в срок и без потери качества, поскольку на рынке ситуация непростая. И безусловно, если застройщик выполняет обязательства, это сразу дает надежду на лучшее тысячам людей. И мы свою скромную лепту вносим – чтобы у людей было хорошо на сердце.

– Появились ли, по вашему мнению, за год новые точки роста в Петербурге и окрестностях?
– Пожалуй, такой точкой становится Сертолово, и в этом участвуем и мы благодаря нашему новому масштабному проекту – жилому району «Золотые купола» на 280 тыс. кв. м жилых площадей. Несколько корпусов уже подведены под крышу. В Сертолово работают и другие застройщики. Например, крупный проект реализуют наши коллеги из «КВС».
Кстати, на нашем объекте в Сертолово скоро появятся настоящие купола, мы над ними уже работаем – это буквально вопрос пары месяцев. Думаю, настоящие купола вызовут еще больший интерес к нашему небольшому городу на 8 тыс. человек. Помимо того, что это проект яркий с точки зрения архитектуры, с очень насыщенной инфраструктурой (там будут, например, детские сады с бассейнами, школа со стадионом, детский парк, и мы уже думаем, чем его наполнить; будет православный храм). Есть еще одна сторона особенностей комплекса, которая заключается в том, что такого жилого района больше вообще нет в России – чтобы в одном жилом комплексе были спроектированы и возведены десятки золоченых куполов! Есть одноименные комплексы в Сибири и Подмосковье, но там с куполами сложновато.

– Распространено мнение, что сегодня покупателей интересуют максимально компактные квартиры. Вы с этим согласны?
– Конечно, все мы хотим жить в больших квартирах, но у большинства для этого нет возможности.
Каждый исходит из своих возможностей, и на рынке достаточно разнообразное предложение. В свое время, несколько лет назад, в Московской области были выпущены в продажу студии по 18 кв. м, и их активно покупали. Потом это прошло. У нас в Петербурге и Ленобласти таких студий нет. И двухкомнатных квартир площадью 35 кв. м тоже больше нет. Застройщики их не проектируют и не строят. В то же время, надо признать, что действительно основной спрос сосредоточен на компактных квартирах, таковы реалии сегодняшнего дня.

– Как изменились за год условия труда строителей, условия оплаты труда? Грядет ли масштабное сокращение персонала?
– Безусловно, практически во всех отраслях происходят сокращения, и строительная отрасль не исключение. Если, грубо говоря, было 20 проектов, а стало 10, что будут делать те люди, которые работали на других десяти?
Мы хотим сохранить персонал. Мы прекрасно понимаем, что за год-два очень сложно собрать классный, профессиональный коллектив. И если людей сейчас отпустить, то по мановению волшебной палочки коллектив снова не возникнет. Другая сторона вопроса – люди действительно должны быть заняты работой. И если ее вообще вдруг не стало, конечно, приходится думать об оптимизации численности. У нас были сокращения, хотя и не очень существенные. Это произошло, потому что практически не стало бюджетных проектов, которые до этого мы активно и проектировали, и строили. В то же время все, кто заняты на инвестиционном направлении – и проектировщики, и строители, – активно и успешно работают.

– Видите ли вы свет в конце тоннеля в перспективе нескольких месяцев?
– Если иметь в виду бюджетное направление, там за несколько месяцев ничего не произойдет. Однако мы видим предпосылки к укреплению рынка. Все-таки если строители до недавнего времени были просто отрезаны от кредитования, то сейчас уже можно получить заемные средства по разумным ставкам (15-16%). Однозначно более доступной стала ипотека.
Мы вообще большие оптимисты, поэтому как работали – много и упорно, – так и будем работать. И все планы, которые мы наметили, точно будут реализованы.

рубрика: Достижения
автор: Татьяна Александрова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.