Игорь Пахоруков: «В рамках имущественных сделок фонд контролирует строительство и реконструкцию порядка 200 объектов»

По итогам продажи объектов государственной собственности в первом полугодии заключено договоров на сумму 7,8 млрд рублей. О деятельности АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» рассказал его руководитель Игорь Пахоруков.

 

– Игорь Павлович, сегодня непростая экономическая ситуация, к тому же ряд правовых актов Санкт-Петербурга приводится в соответствие с новой редакцией Земельного кодекса Российской Феде­рации. Как ситуация отражается на деятельности фонда?
– Безусловно, перечисленные причины влияют на результативность нашего активного и профессионального коллектива. Об итогах красноречиво говорят цифры. С начала года реализован в собст­венность и аренду 441 объект. Это на 310 объектов меньше, чем за аналогичный период прош­лого года, тем не менее суммы договоров вполне сопоставимы – 7,8 млрд рублей в 2015 году и 8,3 млрд в 2014 году.

– Можно подробнее об объектах по состоявшимся торгам на право аренды земельных участков на инвес­тиционных условиях?
– В первом полугодии с инвес­торами заключены договоры аренды 18 земельных участков. К сведению, за весь прошлый год реализовано подобное право 14 участков. Уже сегодня мы превзошли не только количественный, но и финансовый показатель, в два раза больше денежных средств поступит в бюджет Санкт-Петербурга – почти 3 млрд рублей.
Хочу отметить, что из 18 на 6 участках планируется жилищное строительство. В прошлом году было всего два. Об особом интересе к возведению жилья говорит и средний коэффициент превышения начальной стоимости участков – 1,3. Например, почти вдвое дороже обошлась земля участникам торгов на Дальневосточ­ном пр. в Невском районе (ООО «Спектр»).
Интересный факт: в этом году прошли пилотные торги, где ЗАО «Строительная компания «Темп» взяло в аренду два земельных участка в Невском районе, на одном из которых планирует построить дошкольное образовательное учреждение на 220 мест с последующей передачей его в собственность города.
Из объектов социальной направленности назову июньские торги на право заключения аренды участка в Невском районе на Октябрьской на­б. (ООО «ЛТ-центр групп») под строительство крытого спортивного комплекса.
Повышенным вниманием пользовалась территория промышленных зон в Красно­гвардейском районе под строительство производства аппаратуры для радио, телевидения и связи (ООО «Ред Стар Софтваре») и целлюлозно-бумажного предприятия во Фрунзенском районе.
Активно реализовывались объекты коммерческого назначения, транспорта, бытового обслуживания, предприятия автосервиса в Московском, Фрун­зенском, Невском и При­мор­ском районах. Зафиксирован свое­образный рекорд участников – 17 заявок было подано на участок под объект розничной торговли в Приморском районе.

– Фонд контролирует исполнение инвестором обязательств договора купли-продажи?
– Безусловно, сегодня в рамках имущественных сделок Фонд имущества контролирует строительство и реконструкцию порядка 200 объектов. В их числе объекты культурного наследия, за ходом реконструкции и реставрации которых следят наши специалисты. Аварийные дома, не представляющие исторической ценности, сносятся, и на их месте возводятся новые необходимые городу объекты. Например, введены в эксплуа­тацию жилой дом на ул. Глин­ки в городе Пушкин и большой торговый комплекс в Красном Селе (предприниматели А.С. Флегантов и В.И. Хлеб­ников). Еще один торговый объект появился на Богатырском пр. (ООО «Инвест­Проект»). В центральной части города, на Лиговском пр. на месте аварийных домов фирма «Пром­Инвест­Групп» возвела 8-этажный бизнес-центр.

– Какие объекты культурного наследия сохраняются?  
– В Павловске воссоздается объект культурного наследия – дача графини Юлии Самойловой (предприниматель Е.В. Руднев). Ведутся работы по сохранению исторической лесной фермы Бенуа на Тихорецком пр. (ООО «БЕСТ»).
К подобным зданиям особое внимание. Контроль над вы­полнением сохранных договор­ных обязательств проводится фондом совместно с городскими комитетами – имущественных отношений и по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

– У вас есть возможность поздравить строителей с наступающим профессиональным праздником.
– Труд строителей – основа жизни города. От качества и надежности возводимых объектов зависит комфорт и безопасность горожан, от мастерства строителей – уникальный архитектурный облик Петербурга. Дорогие строители! Пусть осуществятся все наши планы, пусть работа приносит удовлетворение. Здоровья и благополучия вам и вашим семьям.

рубрика: Достижения
автор: Антонина Петрова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.