Окно в профиль

Суммарная площадь остекления современного здания может занимать около четверти его контура, поэтому к оконным конструкциям предъявляются особенно высокие требования. Эксперты говорят, что на выбор того или иного вида профиля – деревянного, алюминиевого или ПВХ – влияют разные факторы, но во главу угла ставятся потребности заказчика и тип будущего здания.

 

Оконные системы постоянно испытывают серьезные испытания на прочность и надежность – снаружи они подвержены агрессивному влиянию окружающей среды, а со стороны помещения на них воздействует температурно-влажностный режим, который может быть также весьма жестким. В связи с этим важно выбрать качественную оконную систему.
Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus, рассказал, что на оконном рынке традиционно представлены три большие группы продукции: окна из ПВХ-профиля, из металлического профиля и деревянные. По его словам, окна из ПВХ-профилей наиболее распространены и используются во всех сегментах строительства – от стандартной промышленной архитектуры до эксклюзивных вилл.
«Благодаря современным изобретениям стало возможно производство ПВХ-профиля со стабильно высоким качеством, со сроками эксплуатации до 60 лет и разнообразием дизайнерских решений. ПВХ-профиль из качественного пластика химически нейтрален и стоек к различным типам воздействий, он не выгорает на солнце, выдерживает значительные перепады температур, а в эксплуатации неприхотлив и не требует особого ухода», – констатировал эксперт.
В свою очередь Александр Артюшин, руководитель отдела строительного консалтинга «профайн РУС», рассказал: «Дерево в силу своей органической природы довольно сильно подвержено негативным влияниям. Со временем оно ссыхается, образуется больше щелей, и энергоэффективность окна снижается. Однако «столярка» – привычный для российских потребителей продукт, и он всегда будет находить своего покупателя», – прокомментировал Александр Артюшин.
В это же время эксперты портала «Окна Медиа» говорят о том, что в связи с тем, что деревянные рамы склеены послойно, не стоит опасаться, что окно будет подвержено деформациям. «Современные деревянные окна соответствуют всем требованиям по звукоизоляции, а также отвечают за тепловой комфорт. И, что немаловажно, не притягивают загрязнения, поэтому их легко обслуживать и поддерживать в чистоте». Чаще всего деревянные окна используют для жилья, особенно в загородном домостроении.
Что касается металлических окон, то они, по словам экспертов, производятся из алюминиевых сплавов, имеют более сложную конструкцию и дороже в производстве, поскольку для обеспечения хороших теплоизоляционных показателей требуют включения пластиковой термоизолирующей вставки между внешними и внутренними камерами профиля. Алюминиевые окна наиболее часто используются в общественных зданиях, таких как банки, офисные здания и отели.
По данным «Окна Медиа» по итогам 2014 года, среднерыночная стоимость квадратного метра конструкции (материал профиля, стеклопакет/стекло, фурнитура) в среднем составила: для ПВХ-конструкций – 97 EUR, алюминиевых – 112 EUR, деревянных – 169 EUR с учетом НДС.
По словам Александра Артюшина, качество оконных профилей складывается из многих факторов: свойства и характеристики исходных материалов, соблюдения технологии обработки и сборки, а также безопасности изготовления, пользования и утилизации строительных материалов и конструкции, их соответствие требованиям и энергоэффективности в строительстве. Разумеется, продукция должна соответствовать требованиям нормативной документации и различных регламентов.
Сергей Ельников рассуждает о качестве материала на примере ПВХ-профилей: «Одним из важных факторов является формостабильность – способность удерживать форму под воздействием нагрузок, а также способность сохранять цвет и механическую прочность при многолетнем воздействии солнечного света, высоких температур, увлажнения и т. п. Самый некачественный профиль может желтеть, крошиться, деформироваться», – говорит специалист.
Александр Артюшин, ссылаясь на данные портала okonka.ru, отмечает, что оконный рынок Петербурга составляет более 1300 игроков, включающих как собственно производителей, так и компании-продавцов и поставщиков услуг. Из них около 20 компаний – крупные игроки. В Петербурге и Ленинградской области активно представлены все известные производители оконного профиля, среди которых Rehau, Veka, KBE, Exprof, Gealan, Deceuninck, Montblanc, Provedal и другие. Участники оконного рынка подчеркивают, что следует внимательно относиться к гарантийным обязательствам производителей окон и производителей профиля. При этом заказывать окна следует в компаниях, имеющих статус официального дилера производителя профильной системы.

Мнение:

Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus:
– Оконный рынок движется в русле общей ситуации в строительстве и производстве стройматериалов. Он подвержен инфляции, поэтому ожидать снижения цен на ПВХ-профиль не приходится. В среднем с начала года он подорожал на 5-10%, и до конца года рост может продолжиться и составить 15-20%. Это будет сказываться и на стоимости готовых окон, в которой на долю ПВХ-профиля приходится примерно 30%.

Александр Артю­шин, руководитель отдела строи­тель­ного консалтинга «профайн РУС»:
– Тенденции последнего времени – появление на рынке комбинированных систем, выполненных из ПВХ и алюминия, а также деревянных и алюминиевых конструкций. Такие решения вызваны не только необходимостью защиты поверхности оконных блоков от внешней среды, но и широкими возможностями в плане архитектуры, сохранении высокой энергоэффективности оконных систем из ПВХ и меньшей стоимостью оконных конструкций по сравнению со стандартными алюминиевыми системами.

рубрика: Технологии и материалы
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.