Ларьки через торги

Комитет имущественных отношений Петербурга с сентября начнет проводить торги на право размещения в городе новых нестационарных торговых объектов. Владельцы ларьков и киосков полагают, что в связи с нововведением работать им станет на порядок труднее.

 

В Петербурге на базе Комитета имущественных отношений заработала Единая аукционная площадка. В ее рамках будут проходить торги на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов. Первые аукционы должны состояться в сентябре. На них будут выставлены площадки под размещение киосков в Невском районе на ул. Антонова-Овсеенко и в Сестрорецке, на ул. Володарского. Кроме того, отмечают в КИО, в настоящее время готовится аукционная документация еще по пяти объектам. Среди них земельные участки для использования под автостоянки, автосервисы, НТО по реализации цветов. Также в работе еще девять заявок, по которым комитет должен принять решение о проведении аукционов.
Отметим, что данное новшество на местном уровне было введено из-за изменений в Земельном кодексе, вступивших в марте этого года. Согласно им владельцы ларьков и киосков должны покинуть занимаемые площадки и разобрать оборудование. В случае желания остаться и в дальнейшем на участке предприниматели должны принять участие в аукционе на общих основаниях. В Петербурге законодательные изменения на порядок «подсластили». Почти одновременно с запуском новых правил были реорганизованы КУГИ и КЗРиЗ, превратившиеся теперь в КИО. В ведомстве подчеркивают, что принятые правила распространяются только на заключение новых договоров. Текущие договоры аренды земли будут продолжать действовать до окончания своего срока. Более того, для добросовестных предпринимателей старый договор автоматически будет пролонгироваться. На самом аукционе победителем будет признаваться лицо или организация, подававшая заявку самой первой. Плата за размещение НТО будет равна размеру арендной платы за земельный участок.
По словам главы КИО Юлии Лудиновой, выступившей несколько дней назад на встрече с предпринимателями, комитет последние несколько месяцев готовился работать по новой схеме. Теперь предприниматели могут подавать заявки на учас­тие в аукционе и заключать договоры.
Между тем предприниматели скептически относятся к нововведениям. Они полагают, что принятые изменения только усложняют работу. По словам главы компании «Монолит» Ашота Эфендиева, появилось много ограничений, в частности на субаренду. «Я сам строил павильоны. Они являются моей собственностью. Почему по новым правилам я не могу их сдать в субаренду? Тем более что арендуют мои площадки предприниматели, которые не могут позволить себе открыть собственные павильоны. Разве это можно считать поддержкой малого бизнеса?» – вопрошает предприниматель.
В КИО считают запрет на субаренду нормальным требованием к работе предпринимателя. Как отмечает Юлия Лудинова, таким образом город пытается защитить малый бизнес от рыночных спекулянтов. «Почему выигравший аукцион предприниматель должен сдавать торговый объект другим? Пусть или сам использует площадку по назначению, либо ее займет кто-то другой. Запрет на субаренду – защита относительно нецелевого использования земельного участка», – отметила чиновник.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.