Апраксин Двор не заплатил за форму

Комитет по инвестициям Петербурга в судебном порядке выплатит НИПИ ТРТИ 8,9 млн рублей. Данная организация в прошлом году разработала организационно-правовую форму Апраксина Двора, однако до сих пор за это не получила гонорар.

 

В Арбитражном суде Петербурга и Лен­области продолжается судебная тяжба между Комитетом по инвестициям и ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры». В ее рамках с городского ведомства проектная организация пытается взыскать 8,9 млн рублей за работы над созданием организационно-правовой и финансовой модели Апраксина Двора. Первая инстанция в мае этого года уже согласилась с требованиями истца о выплате гонорара, однако сейчас чиновники Смольного подали апелляцию, которая будет рассмотрена в сентябре.
Отметим, что НИПИ ТРТИ выиграл тендер Комитета по инвестициям в марте прошлого года. По условиям технического задания организация должна была разработать организационно-правовой статус Апраксина Двора, его финансовую модель, провести оценку объема операционных затрат и затрат на техническую эксплуа­тацию всего объекта. Изначальная стои­мость работ была определена в сумму 20 млн рублей. Взяться за разработку проекта организация была готова за 8,9 млн рублей при сроках проведения в 60 дней.
Из материалов судебного дела следует, что работы были разбиты на два этапа. Пер­вая их часть была принята заказчиком полностью. По второму этапу были выявлены претензии. Комитет по инвестициям указал на существенное несоответствие представленных материалов техзаданию и предложил истцу на условиях дополнительного соглашения снизить цену по конт­ракту до 4,1 млн рублей, то есть до суммы проделанных работ по первому этапу.
По словам генерального директора НИПИ ТРТИ Валерия Мячина, претензии чиновников для них до сих пор непонятны. «Наша позиция остается такой же – работы должны быть оплачены. Тем более ряд наших предложений из не оплаченной заказчиком части работ уже реализуется», – заявил он.
Напомним, власти Петербурга преобразовать Апраксин Двор, используя различные концепции, хотят уже давно. Однако результат пока нулевой. В 2002 году было создано ОАО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин Двор». Основное направление деятельности организации – работа с инвесторами, вкладывающимися в реконструкцию исторического квартала. Первыми компаниями, занявшимися работами на объекте, стали Ruric и «Охта Групп», однако в 2008 году КУГИ расторг с компаниями контракт из-за несоблюдения сроков реконструкции. В тот же год инвестором работ на объекте был выбран «Главстрой-СПб», входящий в группу «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Правда, в 2013 году власти города отказались продлевать договор с инвестором по той же причине, что и в случае с предыдущими компаниями. В том же году была прията концепция, согласно ей Апраксин Двор должен стать в ближайшее время центром культурной жизни города, единым пространством для творческого развития и комфортного отдыха горожан. Под эту концепцию и вел разработку НИПИ ТРТИ.
Как отмечает юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Елена Ивкина, скорее всего, чиновникам Смольного все же придется выплатить причитающуюся подрядчику сумму. «Для городских ведомств это далеко не первый случай такой работы с коммерческими организациями, выполняющими заказы. Вероятнее всего, в данном случае межведомственные структуры, занимающиеся Апраксиным Двором, не смогли определить правовую форму объекта между собой», – считает эксперт.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.