Городская переоценка

ГУИОН пересчитало кадастровую стоимость 2,5 млн помещений в Петербурге. С инвентаризации объектов недвижимости, проведенной в 2012 году, квартиры по кадастру выросли в цене в 1,6 раза, нежилые помещения – в 1,25.

 

ГУП «Городское управление инвента­ризации и оценки недвижимости» завершило работы по оценке кадастровой стоимости помещений площадью менее 3 тыс. кв. м. Были оценены 2,5 млн объектов, из которых 2 млн – квартиры и 500 тыс. – нежилые помещения. Последнюю столь объемную работу по инвентаризации городское ведомство проводило в 2012 году.
Как отмечают в ГУИОН, заказчиком проведения данных мероприятий в конце прошлого года выступил Комитет по земельным ресурсам и землеустройству, который в настоящее время является частью Комитета имущественных отношений. Пере­оценку необходимо было провести из-за изменений в Налоговом кодексе, согласно которым в налог на недвижимость должна войти земельная составляющая с учетом месторасположения объектов.
По словам специалистов, в связи с этими особенностями кадастровая стои­мость помещений выросла. В частности, на жилую недвижимость – в среднем в 1,66 раза. Наибольшее увеличение зафиксировано в центральных районах города, где доля земельной составляющей наиболее высока. Так, в Петроградском районе кадастровая стоимость жилья оказалась выше по сравнению с 2012 годом в 2,51 раза, в Центральном – в 2,4 раза, в Адми­­рал­тейском – в 2,08 раза. Наи­мень­шее увеличение оказалось в Красно­сельском районе – в 1,46 раза. Мини­маль­ная кадастровая стоимость 1 кв. м жилья составила более 35,9 тыс. рублей, средняя – более 92,6 тыс. рублей, максимальная – более 369,8 тыс. рублей.
При оценке нежилых помещений, как и в 2012 году, земельная составляющая рыночной стоимости в соответствии с согласованной с заказчиком методикой оценки не учитывалась. Однако кадастровая стоимость объектов в среднем увеличилась в 1,25 раза за счет других факторов, к примеру из-за удорожания строительства.
Самая высокая средняя кадастровая стоимость нежилой недвижимости зафиксирована в Центральном районе – более 34 тыс. рублей за 1 кв. м, самая низкая – в Кировском – около 15,7 тыс. рублей. Мини­­­мальная кадастровая стоимость 1 кв. м в итоге составила более 89,2 тыс. рублей, средняя – более 51,4 тыс. рублей, максимальная – более 307,7 тыс. рублей.
Напомним, ГУИОН – муниципальная организация. Ранее ФАС проявляла недовольство монопольным присутствием компании на рынке оценки городского имущества. Была введена система конкурсов, однако победителем в них была признана подведомственная Смольному структура.
Старший юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Сергей Лебедев напоминает, что от кадастровой оценки стои­мости жилого помещения с 2016 года будет зависеть и размер налога на недвижимость. «В Петербурге ставка на ближайшие годы будет зафиксирована в размере 0,1% от стоимости всего жилья по кадастру. Однако в ней будет частично учтена и инвентаризационная стоимость недвижимости. Предположительно налог на недвижимость вырастет в 2-4 раза. У людей, живущих в историческом цент­ре, возможно, и больше. Важно закрепить льготы за социально незащищенными гражданами по оплате данного налога. Сейчас льготниками уже объявлены пенсионеры. С другой стороны, можно ожидать, что некоторые граждане свою дорогую недвижимость будут переписывать на престарелых родственников, чтобы сэкономить на налоге»,– отмечает юрист.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.