Барьеры – на понижение

Ленобласть значительно улучшила свою позицию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по итогам 2014 года. Однако в других регионах есть лучшие практики, и даже для того, чтобы результаты нынешнего года были аналогичными предыдущим, предстоит многое сделать.

 

Об этом на заседании Штаба по снижению административных барьеров и улучшению инвестклимата в Ленинградской области заявил профильный вице-губернатор Дмитрий Ялов. «Мы понимаем, что никто не может гарантировать того, что бизнес в следующем году продолжит такую же позитивную динамику нашей оценки», – сказал, в частности, он.

Острые вопросы стройки

О наиболее злободневных для участников строительного рынка аспектах, требующих упрощения, собравшимся напомнил Александр Вахмистров, руководитель рабочей группы по строительству, первый заместитель генерального директора ООО «ЛСР «Управляющая компания». Это вопросы, связанные с разработкой проектов планировки территории для линейных сооружений и выделением земли для объектов энергетики (линейных сооружений, подстанций). Предложения рабочей группы по сокращению и объединению административных процедур в жилищном строительстве уже направлены в Минстрой и в основном были учтены в проекте соответствующего приказа ведомства. Кроме того, три документа нормативного характера, разработка которых предусматривалась «дорожной картой», находятся сейчас на рассмотрении в областном пра­вительстве.
Со своей стороны, Дмитрий Ялов уточнил: исполнено уже 73% мероприятий «дорожной карты». При этом значительная часть мероприятий, запланированных на IV квартал 2015 года или более поздние сроки, выполнена досрочно.

Энергетики, энергичнее!

Деятельность рабочей группы по энергетике получила более критическую оценку. «Зачастую мы видим в качестве мероприя­тия «дорожной карты» не ожидаемый конечный результат, а описание процесса. В чем, например, эффективность факта отправки предложений в Минэнерго? В том, что процесс запущен? Хотелось бы все-таки, чтобы инициатива к чему-то привела», – заявил Игорь Девятко, заместитель руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО. Он призвал ориентироваться «на конкретику и более интенсивный диалог с предпринимателями».
В свою очередь, Андрей Гаврилов, председатель Комитета по ТЭК Ленинградской области, подчеркнул, что расслабляться рабочая группа по энергетике не собирается, и напомнил о конкретных шагах по сокращению сроков технологического подключения и снижению административных барьеров в целом. Так, в августе подписано врио губернатора и вступило в силу постановление областного правительства об утверждении порядка и условий размещения линейных объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Ленинградской области. Разработан также административный регламент предоставления соответствующей государственной либо муниципальной услуги. На согласовании в правительстве Ленинградской области находится законопроект, вносящий изменения в областной закон 38-оз – об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленобласти. По плану мероприятий «дорожной карты» Комитет по ТЭК и ЛенРТК согласуют инвестиционные программы территориальных сетевых организаций. Работа идет и по обеспечению принципа одного окна при взаимодействии сетевых, сбытовых организаций и осуществлении технологического присоединения. «Введена практика, при которой заявитель на этапе подачи заявки на техприсоединение указывает наименование сбытовой организации, с которой планируется заключить договор на энергоснабжение. Сбытовая организация, таким образом, заранее информируется о грядущем обращении, а также исключается этап повторного сбора документов при заключении договора на энергоснабжение», – уточнил Андрей Гаврилов.

Мнение

Александр Вахмистров, первый заместитель генерального директора ООО «ЛСР «Управляющая компания»:

– В прошлом году мы совместно с другими представителями бизнеса и при поддержке правительства создали Штаб по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционной деятельности в Ленинградский области. Уже сейчас можно говорить о том, что, несмотря на имеющиеся проблемы, Ленобласть становится более комфортной для работы застройщиков, чем Санкт-Петербург. Удалось успешно решить сложности, связанные с высокоплотной и высотной застройкой, отсутствием социальной инфраструктуры и т. д. Например, застройщики с энтузиазмом подключились к программе «Налоги в обмен на социальную инфраструктуру». «Группа ЛСР» в рамках Постановления Правительства Ленинградской области № 383 «О мерах по ликвидации очередей на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения в 2014-2015 годах» в 2014 году ввела в эксплуатацию восемь детских дошкольных учреждений на 1435 мест. К концу сентября будут введены еще восемь объектов. Крупные компании готовы участвовать в строительстве социальных объектов, если им создают все необходимые для этого условия.

Кстати

В 2014 году за счет ПАО «Ленэнерго» были выполнены схемы развития сетей 06-10 кВ Волховского, Подпорожного, Лодей­но­­польского, Приозерского РЭС. По инвест­программе АО «ЛОЭСК» были выполнены схемы развития сетей 06-10 кВ городов Выборг, Приморск, Шлиссельбург, Камен­но­горск, Кингисепп и Сосновый Бор. Разрабо­тано также 25 из 60 схем развития электросетей 04-10 кВ по тем муниципальным образованиям, в которых представлена компания.

рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.