Life Science парк разобьют в Капитолово

Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко обратился с инициативой к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект первого в России фармацевтического парка «Капитолово» во Всеволожском районе Ленобласти.

 

Как сообщила пресс-служба правительства региона, соответствующий документ внесен в областной парламент Александром Дрозденко для рассмотрения. В случае одобрения инициатива руководства области будет направлена председателю правительства России.
Проект предполагает создание индустриального парка со специализацией в сфере фармацевтики, медицины и биотехнологий, или Life Science парк «Капитолово». Его планируется разместить на территории площадью около 110 га в границах земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации и переданного в постоянное пользование ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия», в пос. Кузьмолово. Сегодня на этом земельном участке около 50 га свободной площади, где могут разместиться новые предприятия I-II классов опасности с санитарной защитной зоной радиусом 1 км.
Реализацию проекта сдерживает вопрос с собственностью земли. В своем обращении Ленобласть просит федеральные власти оказать содействие в передаче неиспользуемых земель ФГУП РНЦ «Прикладная химия» в собственность региона. На территории ФГУП РНЦ «Прикладная химия» (около 200 га) уже размещены 46 организаций-резидентов.

рубрика: Новости регионов
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.