Непотопляемая «Славянка»

Растет количество судебных исков к ОАО «Славянка» – организации, управляющей военными городками Минобороны. Однако, как полагают эксперты, несмотря на введенную в компании процедуру наблюдения, вероятность стать банкротом и быть ликвидированной у нее минимальна.

 

Арбитражный суд Москвы несколько дней назад отклонил иск краснодарского «Коммунальника» о банкротстве акционерного общества «Славянка». При­чина – в уже запущенной в конце июня в организации процедуре наблюдения. В предбанкротное состояние «Славянку» перевел калининградский МУПХ «Водоканал» из-за долга в 8 млн рублей.
Напомним, основная деятельность «Сла­­вянки» – управление жилищным фондом Минис­терства обороны РФ, эксплуатация и обслуживание коммунальных сетей военных городков. Одно из крупнейших подразделений организации находится в Петер­бурге. «Славянка» управляет масштабным одноименным жилым кварталом в Пушкинском районе города. Площадь его составляет 220 га, на территории квартала построено более 120 жилых домов на 50 тыс. жителей. В значительной части квартир проживают семьи военнослужащих.
В настоящее время в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти в производстве находятся около полусотни исковых заявлений от поставщиков коммунальных услуг. Приблизительно столько же на уровне второй и третьей инстанции. Отключить газ или воду сетевым организациям достаточно трудно из-за особого статуса земель.
Всего, по данным городской межведомственной комиссии, на середину августа «Славянка» задолжала петербургскому Водоканалу 259 млн рублей, ГУП ТЭК – 98 млн, долги за теплоснабжение АО «РЭУ» «Санкт-Петербургский» составляют 1,127 млрд рублей.
Отметим, что на прошлой неделе стало также известно, что военная прокуратура РФ выявила фиктивные договоры подряда в «Славянке» по уборке территории военного городка в Петербурге. Надзорное ведомство выяснило, что должностные лица регионального филиала заключали «липовые» договоры подряда по уборке помещений и территорий военных городков, которые фактически не исполнялись. Таким способом из бюджета было похищено более 16 млн рублей. По материалам прокурорской проверки за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, виновные лица привлечены к уголовной ответственности.
На запрос «Строительного Ежене­дельника» представители управляющей компании Минобороны не ответили. Ранее местное руководство «Славянки» объясняло долги сложной схемой перевода денежных средств коммунальщикам на межведомственном федеральном уровне.
Стоит добавить, что после отставки экс-министра обороны Анатолия Сердюкова «Славянка», подведомственная «Оборонсервису», стала активно фигурировать в уголовных делах о хищениях средств в военном ведомстве. В августе этого года началось рассмотрение судебного дела по существу, в рамках которого экс-руководство федеральной «Славянки» обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах, в том числе связанном с незаконной продажей земли. В частности, по данным следствия, в качестве подкупа обвиняемые получили от подрядчиков больше 130 млн рублей. В ходе исполнения другого госконтракта по фиктивным актам было похищено еще более 83 млн рублей. Обвиняемые своей вины не признают.
По мнению независимых экспертов, несмотря на введенную в «Славянке» процедуру наблюдения и начало судебного процесса над ее бывшими руководителями, обанкротится организации вряд ли дадут. По словам партнера консалтинговой компании «Центр экономических разработок» Андрея Костикова, обрушить «Сла­вянку» не даст государство, так как это невыгодно ни по экономическим, ни по политическим мотивам. «Вероятнее всего, Минобороны придет к какому-то консенсусу с организациями, которым задолжала деньги. Впрочем, это касается только прогосударственных и муниципальных предприятий, с которыми договориться данной структуре всегда легче», – считает эксперт.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.