Членство кадастровых инженеров в СРО становится обязательным

Актуальные положения законопроекта о кадастровой деятельности, который должен пройти второе и третье чтения в Госдуме уже осенью, рассмотрели участники заседания круглого стола «Текущие изменения в законодательстве в области кадастрового учета».

 

Это уже традиционное мероприятие организовала Ассоциация «Сообщество кадастровых инженеров» (АСКИ) в сотрудничестве с кадастровыми палатами по Ленинградской области и по Санкт-Петер­бургу.
Суть изменений в профильное законодательство, по словам Алексея Лебедева, председателя совета АСКИ, в повышении качества услуг кадастровых инженеров, а также точности сведений, вносимых в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Права и обязанности кадастрового инженера, критерии вступления в саморегулируемую организацию и критерии оценки деятельности самой СРО, понятие национального объединения по кадастровой деятельности, понятие апелляционной комиссии, которая вправе в досудебном порядке отменить решение кадастровой палаты Росреестра о приостановке постановки на кадастровый учет, – все эти и другие аспекты нашли отражение в законопроекте. Алексей Лебедев особо обратил внимание на отмену понятия квалификационного аттестата, наличие которого сегодня является критерием допуска кадастрового инженера к выполнению соответствующих работ. «Вводится положение о том, что кадастровый инженер имеет право осуществлять свою деятельность, только если он входит в саморегулируемую организацию», – уточнил господин Лебе­дев. Тем самым роль и возможности СРО в защите интересов входящих в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров становится намного более важной. Впрочем, АСКИ выполняет эти функции уже сегодня. Как сообщил Алексей Лебе­дев, благодаря положительному заключению ассоциации о результатах деятельности двух кадастровых инженеров им удалось сохранить свои квалификационные аттестаты.
В свою очередь, Валерий Малинин, заместитель директора филиала ФКБУ ФКП Росреестра по Ленобласти, рассказал о порядке подачи заявления о постановке на государственный кадастровый учет через портал Росреестра, отметив, что срок обработки документов в таком случае составляет всего девять рабочих дней, а получить документы можно в любом территориальном (межрайонном) отделе филиала кадастровой палаты по Лен­области. Темой его выступления стали также изменения в xml-схемах технического и межевого планов, актуальные версии которых действуют с 26 августа и 11 сентября соответственно. Стоит отметить, что помимо сугубо технических новшеств детализируются сведения о кадастровом инженере, выполнившем эти документы, и заказчике работ.
Представитель кадастровой палаты Рос­реестра по Ленинградской области дал разъяснения и о порядке постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, образованных путем выдела. Он уточнил, что в состав межевого плана, в разделы «Исходные данные» и «Примечание», обязательно включается, во-первых, схема перераспределения земель в текстовом виде (в которой указаны номера рабочих участков с баллом продуктивности) и, во-вторых, план земель хозяйства в графическом виде (с указанием номеров рабочих участков, по которым можно определить местоположение образуемого земельного участка).
Надо сказать, что каждая встреча в формате заседания круглого стола с участием представителей профессионального сообщества, саморегулируемой организации кадастровых инженеров и органов кадастрового учета имеет значение для всех сторон. Только с начала нынешнего года федеральная кадастровая палата разослала несколько десятков писем с разъяснениями в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Диалог между кадастровыми инженерами и руководством кадастровых палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области позволяет снять наиболее типичные вопросы, возникающие при постановке на кадастровый учет.

рубрика: Итоги
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.