Кредиты в спросе

Северо-Западный банк Сбербанка России сохраняет лидерство на региональном рынке ипотечного кредитования. При этом как число выданных кредитов, так и их общий объем увеличились в первом полугодии текущего года по сравнению с январем-июлем 2014 года.

 

«Ипотека на протяжении последних лет – лидер нашего бизнеса. На сегодня мы сформировали классическое соотношение жилищных и потребительских кредитов в портфеле наших розничных клиентов: доля ипотеки превышает 50%», – сообщил Дмитрий Курдюков, председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России». Причем спрос на ипотечные кредиты не только стабилен, но и вновь демонстрирует рост – на 15-20% за последние пару недель.  

Жилищный ответ

Стоит отметить, что из почти 19 тыс. жилищных кредитов, выданных в первом полугодии, 70% (порядка 13 тыс.) приходится на Санкт-Петербург. Это, с одной стороны, отражает объективно больший, чем в других субъектах РФ на Северо-Западе, спрос на жилье. А с другой – является следствием развития инфраструктуры по предоставлению ипотечных кредитов. Из 17 центров ипотечного кредитования, открытых Сбербанком на Северо-Западе за последние годы, 11 – в Санкт-Петербурге. И, по словам Дмитрия Курдюкова, банк ориентирован на одновременное повышение как уровня клиентского сервиса, так и доступности ипотечного продукта. «Мы сохраняем, а где-то даже улучшаем наши сроки по принятию решения и одобрению выдачи потребительских и ипотечных кредитов. В то же время мы продолжаем сохранять ставки по ипотеке ниже рекомендованной правительством», – сообщил он. При этом объем проблемной задолженности в сегменте ипотечного кредитования Сбербанка составляет менее 1% и увеличивается в разы медленнее, чем в среднем по банкам Северо-Запада.

Корпоративные клиенты

Как подчеркнул господин Курдюков, продолжается «работа по урегулированию ранее возникших проблемных активов» на фоне сохранения «правильного» подхода заемщиков к ведению бизнеса с точки зрения оценки рисков. И хотя за первое полугодие нынешнего года портфель корпоративных кредитов Северо-Западного банка Сбербанка сократился на 42 млрд рублей (или на 8%), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост этого показателя, в том числе в денежном эквиваленте. По итогам первого полугодия портфель корпоративных кредитов был эквивалентен сумме в 524 млрд рублей. «Сегодня ежедневно на Северо-Западе корпоративным клиентам выдается 1-1,5 млрд кредитных средств», – сообщил Дмитрий Курдюков. А к концу нынешнего года общий объем кредитного портфеля банка, составлявший на начало августа 827 млрд рублей, достигнет, по его мнению, 880-900 млрд рублей.
Стоит отметить, что рост кредитного портфеля продолжается в отсутствие оттока средств со счетов и корпоративных, и частных клиентов Сбербанка. «Мы видим две тенденции: во-первых, не снижается спрос на ипотечное кредитование. И во-вторых, растут остатки на счетах (и рублевых, и валютных)», – констатировал он. За первое полугодие в Северо-Западном банке Сбербанка открыто более 1 млн новых депозитов со средним размером вклада 345 тыс. рублей и наиболее популярным сроком размещения средств 1, 1,5 либо 2 года.

Онлайн и офлайн

Одной из особенностей стратегии Сбер­банка является одновременное развитие сети онлайн- и офлайн-сервисов – офисов, зон обслуживания. «Сегодня 83% операций наших клиентов совершаются через удаленные каналы обслуживания. В част­ности, 60% платежей за жилищно-коммунальные услуги совершаются через «Сбер­банк Онлайн», – сообщил Дмитрий Кур­дюков. Рост числа активных пользователей онлайн-услугами банка ежеквартально составляет не менее 25%. С другой стороны, Сбербанк близок к завершению проекта по переформатированию филиальной сети. В новый формат переведено 83% офисов на Северо-Западе. Количество устройств самообслуживания превысило 8,1 тыс., действует 441 зона круглосуточного обслуживания и самообслуживания клиентов. Причем около 70% офисов и зон расположено на территории Петербурга.

рубрика: Итоги
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.