Область образования

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) планирует построить кампус в пос. Верево в Ленобласти. Стоимость проекта может превысить 50 млрд рублей. Перспективы появления в регионе кампусов других вузов пока туманны. Главная причина – высокая стоимость проектов.


О том, что СПбГУ может разместить новый кампус на участке в Гатчинском районе Ленобласти, сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин. Речь идет о 134 га земли, которые находятся в собственности региона. «Сейчас это земля общественно-делового назначения. Мы готовы передать ее федеральным властям под данный проект», – сообщил Михаил Москвин. По его словам, все должно сложиться. «Но решение принимает Правительство РФ», – сказал он.
В самом СПбГУ ситуацию не комментируют. А эксперты рынка считают, что предложенный регионом участок в Гатчинском районе – оптимальный для такого проекта. «Во-первых, он довольно большой – там можно реализовать действительно масштабный проект застройки, учтя все нужды вуза. Во-вторых, район расположен недалеко от города и обеспечен транспортной инфраструктурой. В-третьих, это предместье. А кампусы во всем мире стараются размещать именно там», – рассуждает исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной. «Стоимость кампуса в Ленобласти составит 45-55 млрд рублей. Это дешевле, чем строить его в городе», – добавляет Роман Мирошников из «Ойкумены».
Университет планирует построить кампус, где будет около 1 млн кв. м недвижимости. Для этого, по оценке самого вуза, потребуется 150-200 га земли. СПбГУ рассматривал 15 участков в Петербурге и Ленобласти под проект. На днях стало известно, что он отказался размещать кампус на участке, который Смольный ему подобрал на намыве Васильевского острова, поскольку он оказался недостаточно большим. Сейчас Смольный в качестве альтернативы предложил СПбГУ почти 155 га в Кронштадте, северо-восточнее пересечения с ул. Гидростроителей. Но с этой землей тоже пока не все понятно, поскольку часть ее только предстоит намыть. Еще один возможный вариант для кампуса в черте Петербурга – территория в городе Пушкин. Однако этот вариант эксперты считают более проблемным, чем территорию в Ленобласти, поскольку там нет очистных сооружений и есть сложности с транспортной инфраструктурой.
Идеи создания кампусов в Петербурге время от времени появляются. Несколько лет назад Государственный экономический университет собирался строить кампус в районе станции Горская между Сестрорецком и Петербургом. Здесь на двух площадках (220 га) предполагалось разместить инфраструктуру для обучения и жизни 25 тыс. студентов. Проект оценивался в 96 млрд рублей. Но вуз не нашел инвесторов. Тот же СПбГУ несколько лет назад хотел разместить кампус на Ново-Адмиралтейском острове. Но территорию под проект так и не освободили. Довольно реалистичным казался и проект образовательного кластера в Кудрово, который обсуждался в Петербурге три года назад. Туда хотели переселить студентов Государственного университета морского и речного флота им. Макарова и Санкт-Петербургского государственного экономического университета – всего 35 тыс. человек. Под проект был зарезервирован участок в 346 га. Общая площадь всех зданий кластера оценивалась в 1,1 млн кв. м. Но проект не получил необходимых согласований и поддержки на федеральном уровне.

Кстати:

«Инноград ИТМО» на территории города-спутника Южный получил необходимые согласования. Он займет 100 га вдоль Киевского шоссе. Общая стоимость «Иннограда» составит 20-30 млрд рублей. Половину средств университет рассчитывает привлечь из федерального бюджета.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.