Комитет по строительству обрел новую структуру

Об этом в рамках панельной дискуссии, отрывшей деловую программу Международного конгресса по строительству IBC, проходившего в рамках «ИнтерСтройЭкспо», заявил начальник управления перспективного развития Комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорь Шикалов.


«Революций не будет, но корректировка направления движения – да», – заявил Игорь Шикалов. По его словам, работа по разработке новой структуры Комитета по строительству была инициирована вице-губернатором Игорем Албиным, велась два месяца и утверждена 19 апреля.
Комитет по строительству был первым, кто из всех профильных комитетов утвердил новую структуру.
По словам Игоря Шикалова, основная задача вводимых изменений – передать функции госзаказчика бюджетных объектов от комитета его подведомственным структурам. Напомним, на отчетной коллегии Комитета по строительству, посвященной итогам 2015 года, Игорь Албин раскритиковал работу комитета с подрядными организациями. В прошлом году Смольный разорвал 40 контрактов с недобросовестными подрядчиками, выполнявшими работы на бюджетных стройках. Основная причина – несоблюдение сроков строи­тельства.
Для передачи функций с подведомственными комитету учреждениями – СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», ГБУ «Управление строительными проектами» и ГУП «Центр содействия строительству» – будут оформлены соответствующие соглашения. Эти структуры получат и новые контрольные функции.
Новый председатель Комитета по строительству Сергей Морозов не понаслышке знаком с такой схемой работы, так как ранее возглавлял ГКУ «Дирекция транспортного строительства» – это основной заказчик Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.
Новая структура потребует изменений в руководящем составе комитета. Так, будет усилена функция юридической службы и службы госзаказчика – для этого в комитете появится еще один заместитель председателя.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.