Застройку у Токсовских озер признали законной

Власти Ленобласти не смогли доказать незаконность застройки земель во Всеволожском районе компанией «Сити 78 загородная недвижимость». Однако, вероятно, тяжбы с застройщиком продолжатся дальше.


Арбитражный суд Петербурга и Лен­области отказал Комитету по природным ресурсам Ленобласти в удовлетворении иска к ООО «Сити 78 загородная недвижимость». В рамках своего заявления чиновники требовали признать недействительной сделку между ответчиком и ЗАО «Племенной завод «Ручьи» по покупке девелопером земли во Всеволожском районе у Токсовских озер.
Противостояние структуры холдинга «Сити 78» бизнесмена Руслана Гайсина и властей Ленинградской области длится около года. Чиновники 47-го региона считают вырубку леса в районе Токсовских озер и дальнейшую застройку площадки незаконной
Из судебного материала следует, что чуть более 100 участков общей площадью около 43 га застройщик приобрел в 2014 году у ЗАО «Племенной завод «Ручьи». По документам «Сити 78 загородная недвижимость» это были земли сельскохозяйственного назначения. По документам Комитета по природным ресурсам – земли лесного фонда. Из состава федеральной собственности они не выбывали, а значит, договор купли-продажи земельного участка застройщиком является ничтожным.
Несмотря на двойной учет прав собственности по документам, который перио­дически встречается на землях СЗФО, да и в целом в России, арбитраж пришел к выводу, что чиновники Ленобласти не смогли представить полный перечень доказательств, позволяющих истребовать имущество у компании «Сити 78 загородная недвижимость». Кроме того, отмечается в судебном решении, приведение сторон договора купли-продажи в первоначальное состояние означает передачу земельных участков ЗАО «Племенной завод «Ручьи». То есть «не направлено на восстановление прав истца, тогда как требование обосновано и заявлено в целях восстановления права федеральной собственности на земельные участки».
Отметим, что на спорной площадке «Сити 78 загородная недвижимость» реализует свой проект коттеджного поселка бизнес-класса «Кавголовское озеро». Как ранее сообщали представители компании, инвестиции в покупку земли и инфраструктурное развитие составили 650 млн рублей. В настоящее время площадка нарезана на 113 участков, большинство из которых продано. На них возможно строи­тельство как индивидуальных домов, так и домов от самого застройщика.
Между тем, по мнению специалистов по земельному праву, тяжбы с застройщиком, вероятнее всего, продолжатся дальше. Как отмечает юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Елена Ивкина, данное решение суда базируется на недостаточности приведенных доказательств истцом и неверно поданным виндикационным требованием к ответчику. «Однако чиновники могут подать другой иск или апелляцию с корректировкой своих требований. В целом двойственность прав собственности на землю – наследие 90-х. Судебные выводы по данным спорам очень часто бывают противоположными», – подчеркивает специалист.
Стоит добавить, что активно против застройки Токсовских озер протестуют местные жители. Они считают, что коттеджные поселки закроют им доступ к водоемам и зеленой зоне. Жители Токсово в настоящее время готовят обращение к президенту страны о запрете данного строительства, об этом они сообщают в официальной группе поселка в социальных сетях.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.