Вопрос номера

В Госдуме разработан законопроект о запрете размещения гостиниц в жилых помещениях. Эксперты считают, что новшество приведет к закрытию большинства хостелов и мини-гостиниц в Петербурге. Какую альтернативу сможет предложить город для туристов с невысоким достатком?

 

Сергей Николайчук, член правления Гильдии отельеров России:
– В целом мне не нравится данный законопроект. В стране должны развиваться как малый, так и крупный гостиничный бизнес при соответствующем контроле со стороны местных органов и со стороны федеральных ведомств. Однако что-либо запрещать категорически неприемлемо. Полагаю, что Петербург в случае закрытия мини-отелей просто не справится с туристической нагрузкой. В будущем это может негативно отра­зиться на турпотоке в Северную столицу. Туристы, особенно иностранцы, привыкшие к недорогому отдыху, будут для своих поездок выбирать другой город.

Вячеслав Нотяг, депутат ЗакСа:
– Двоякое отношение ко всему этому. С одной стороны – место, где постоянно проживают граждане, не должно быть и местом временного пребывания людей. Иногда большая группа туристов, шум могут вызывать недовольство обычных жителей этого дома. С другой стороны – каких-то резких запретительных мер принимать тоже не стоит, так как свободной инфраструктуры нет. Особенно это касается Петербурга, города, особо привлекательного для туризма. Надо решать вопросы появления, работы мини-гостиниц, хостелов, социальных гостиниц несколько другим путем.

Илья Андреев, вице-президент NAI Becar:
 – Безусловно, сегодня существует проблема наличия большого числа незаконных хостелов. Однако принятие законопроекта, запрещающего размещать гостиницы в жилых помещениях, не изменит ситуацию: хостелы и мини-гостиницы, соблюдающие все требования и нормативы, будут вынуждены просто уйти с рынка. Другой альтернативы для размещения туристов с ограниченным бюджетом на настоящий момент нет. Город скорее нуждается в упрощении требований к строительству и эксплуатации хостелов, которое позволит им соответствовать нормативам, и стимулирует улучшение качественных характеристик хостелов и мини-гостиниц. Сейчас же административные требования крайне сложные и завышенные, что лишает малобюджетные проекты права на существование.

Ирина Ирбитская, архитектор-резидент Центра городских исследований московской школы управления СКОЛКОВО:
– Логику думцев я не понимаю, поэтому объяснить такое решение законодателей не могу. К тому же внутри этой инициативы уже заложена масса неточностей. Те же хостелы в большинстве своем – такие же жилые помещения, как и квартиры соседей, которым эти мини-гостиницы якобы мешают. То есть предлагается запретить одни жилые помещения ради других? На мой взгляд, власти должны пойти по другому пути – разработать некий свод правил, на каких условиях, на каких этажах допускается создание хостелов. Кроме того, нужно руководство к действию или даже кодекс, которым должен руководствоваться отельер или владелец хостела, чтобы избежать конфликта с соседями. При этом мы избежим жесткого давления на гостиничный бизнес. Такая практика, кстати, широко распространена в Англии.

Мария Тальфельдт, управляющая T-Hotel:
– Я считаю, что этот законопроект пагубно отразится на малом бизнесе, так как налоги, идущие в казну города, резко снизятся, а предприниматели потеряют доходы, клиентов. Самим туристам и гостям города будет тяжелее найти подходящую гостиницу, отвечающую требованиям и запросам как в материальном, так и эстетическом плане. Я полагаю, если отель не приносит неудобств жителям дома, соблюдаются все нормы, то нет смысла в его закрытии.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.