Загранпаспорт за полмиллиона у.е.

После введения антироссийских санкций и последовавшего за ними экономического кризиса число россиян, желающих получить еще одно гражданство, увеличилось. Одним из способов его получения является инвес­тиционная иммиграция. Однако, как выясняется, такой способ получения вида на жительство для большинства россиян оказался не слишком привлекательным.

 

Вложив определенную сумму денег в экономику другой страны, можно тут же стать ее полноправным гражданином с возможностью голосовать, работать, жить и учиться.  
Еще более интересными кажутся возможности, предоставляемые «золотой визой», то есть получение временного вида на жительство в обмен не просто на инвестиции, а непосредственно на покупку недвижимости, которую можно использовать для собственного проживания. Такой ВНЖ можно получить в восьми странах: Италии, Испании, Португалии, Латвии, Болгарии, Греции, на Кипре и Мальте. Из стран, не входящих в Европейское сообщество, правило «золотой визы» действует в Турции и Панаме. Однако, как известно, не все то золото, что блестит, и по факту такой способ получения вида на жительство для многих оказался не слишком привлекательным.
Прежде всего, как отмечает управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru Игорь Индриксонс, введение «золотой визы» инвестору стоит рассматривать как сигнал о падающем или неликвидном рынке недвижимости. «Такие программы правительство страны принимает в связи с недостатком спроса и тяжелым инвестиционным и экономическим положением», – объясняет эксперт.
В Испании на фоне почти 24% безработицы предложение по-прежнему превышает спрос и около 100 тыс. домов простаивают в ожидании покупателей. В Италии, как и в Греции, падение ВВП и крупный госдолг не позволяют стабилизировать рынки недвижимости, и стоимость жилья, которая снижалась весь прошлый год, в этом году снова продолжает падать.
Исключение составляет Великобри­тания, где также до недавнего времени выдавали «золотую визу», однако в конце 2014 года британское правительство изменило условия программы «Инвестор» (Tier1). Возможность инвестиций в недвижимость теперь упразднена.
Между тем в рейтинге стран, предоставляющих подобные визовые привилегии, лидировала именно Великобритания. Опрос, проведенный в прош­лом году специалистами компании Indriksons.ru, показал, что из 5% россиян, желающих приобрести иностранные объекты недвижимости с целью получения ВНЖ, 53% выбирают Великобританию. Еще 27% покупают «золотые визы» в Испанию, 14% инвестируют в Латвию, и 6% отдают предпочтение другим государствам.
«Надо заметить, что россияне уже «раскусили» эту схему и понимают, что по сути ВНЖ – это очень дорогая шенгенская виза. Также не стоит забывать о том, что, получая подобный вид на жительство, человек становится налоговым резидентом той или иной страны, а значит, приобретая недвижимость, ему придется ее декларировать», – предупреждает Игорь Индриксонс.
Действительно, «золотая виза» – удовольствие не из дешевых. Например, чтобы получить гражданство через инвес­тиции в Португалии, необходимо внести 500 тыс. EUR, а также заплатить налог на покупку в размере 8% и гербовый сбор (0,8%). Не всегда «золотая виза» является и гарантией получения постоянного вида на жительство. «Например, в Латвии сменить «золотую визу» на постоянный вид на жительство довольно сложно, а это значит, что вы постоянно будете зависеть от возможных изменений в законодательстве», – предупреждает Данило Ларини, президент FACT Family Office AG (Цюрих, Швейцария).

рубрика: Зарубежная недвижимость
автор: Татьяна Елекоева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.