Гонконг и Лондон – мировые лидеры по ценам на жилье

Гонконг сохраняет свои позиции самого дорогого в мире рынка жилой недвижимости, средняя цена 1 кв. фута на котором составляет 908 фунтов стерлингов. Лондон – на втором месте, где 1 кв. фут стоит в среднем 657 фунтов стерлингов.

 

Международная консалтинговая компания в области недвижимости CBRE выпустила исследование «Глобальный обзор рынка жилой недвижимости: гид по городам мира», в котором рассматривается 31 из самых известных в мире рынков жилой недвижимости.
Согласно данным отчета, Гонконг сохраняет свои позиции самого дорогого в мире рынка жилой недвижимости. Этот «вертикальный» город имеет наибольшую среднюю стоимостью жилья во всей выборке – 508 тыс. фунтов стерлингов (908 фунтов стерлингов за 1 кв. фут).
Однако этот высокий показатель наблюдается на фоне небольшой площади квартир, превалирующих на данном рынке, для которого по-прежнему характерно очень ограниченное предложение.
Несмотря на введение специального гербового сбора и ужесточение политики ипотечного кредитования, цены на жилье в Гонконге продолжили рост и составили 13,5% в 2014 году и 7,2% в первые пять месяцев этого года.
На втором месте находится Лондон, где 1 кв. фут стоит в среднем 657 фунтов стерлингов. Лондон – многонациональный город с 8,7 млн жителей, население которого выросло за последние 10 лет примерно на 1 млн человек. Рынок недвижимости центрального Лондона быстро восстановился после глобального финансового кризиса: цены на жилье выросли с 2009 года на 86%. Рынок «большого» Лондона также окреп, и общий уровень цен в Лондоне вырос в 2014 году на 14,8%.
Замыкает тройку лидеров Нью-Йорк с ценой 540 фунтов за 1 кв. фут. Отсутствие предложения и высокие цены на Манхэттене привели к «манхэттенизации» многих районов за пределами острова, и высотные здания элитного класса стали появляться в Бруклине и Квинсе. 48% жителей Нью-Йорка арендуют жилье, и хотя средние цены ниже, чем в Лондоне, они на 42% выше среднего показателя по США.
Дешевле всего из исследованных городов жилье стоит в Стамбуле – 72, Йоханнесбурге – 78, Кейптауне – 106 фунтов стерлингов.
Наибольший рост цен на жилье за год зафиксирован в Дублине. Стоимость жизни в столице Ирландии относительно высока, но по-прежнему ниже, чем в Лондоне. В прошлом году рост цен на жилье составил 21,6%.
Россию в рейтинге представляет Москва. Российская столица, несмотря на общую стагнацию российской экономики в целом, обладает стабильным рынком недвижимости. Число сделок за прошлый год составило 162 тыс. при среднем показателе 115 тыс. за последнее десятилетие. На рынке аренды также наблюдается общая тенденция к росту. В Европе Москва занимает шестую строчку в рейтинге городов по росту стоимости жилья после Лондона и перед Манчестером.

рубрика: Зарубежная недвижимость
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.