Стратегический подход

Смольный пополнил список стратегических инвестиционных проектов четырьмя новыми на общую сумму более 66 млрд рублей. Кроме этого, чиновники Петербурга прислушались к призыву губернатора Георгия Полтавченко «носить инвесторов на руках как вазу» и создают специальный инвестиционный фонд размером не менее 500 млн рублей для поддержки проектов ГЧП.

 

Правительство Петербурга на последнем заседании признало стратегическими сразу четыре инвестиционных проекта, инициаторами которых являются ПАО «Россети», ООО «Международная инвестиционная компания «ХуаБао», компания «Ростелеком» и ООО «Газпром газомоторное топливо». Впрочем, эти проекты не новы, они были заявлены еще год-два назад. С презентацией проектов на заседании правительства Петербурга выступила Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям. Она отметила, что реализация этих проектов окажет положительное влияние на социально-экономические условия жизни горожан, увеличит инвестиционную привлекательность мегаполиса, а также привнесет многочисленные налоги в бюджетную копилку как федерального, так и регионального уровня.

Инвестиции четырех

Одним из первых проектов, который вошел в число стратегических, стал проект федерального испытательного центра электротехнического оборудования в Курортном районе. Инвестором выступает ПАО «Россети», которое планирует вложить в проект 10,5 млрд рублей собственных средств.
Второй проект, как говорят в Смольном, перспективен с точки зрения российско-китайского сотрудничества. Речь идет о конгрессно-выставочном центре «Дружба» в Красносельском районе. Инвестором выступает ООО «Между­народ­ная инвестиционная компания «ХуаБао». Компания намерена создать комплекс из 23 общественно-деловых зданий (конгрессно-выставочный центр на 6300 посетителей, 10 выставочных павильонов, бизнес-центр, кинотеатр, гостиницу). Резидентами станут компании из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также из Ирана и Турции. Совокупный объем инвестиций оценивается в 35,6 млрд рублей. В Комитете по инвестициям Петербурга подсчитали, что налоговый эффект от реализации проекта КВЦ «Дружба» в течение 8 лет составит: в федеральный бюджет – 1,1 млрд рублей, в бюджет Петербурга – 941 млн рублей. «У инвесторов серьезные намерения, есть средства, а самое главное – у них есть желание дальше работать с нами. У нас есть шанс получить серьезного и долгосрочного инвестора на будущее», – прокомментировал этот проект губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Третий проект, получивший статус стратегического, реализует ООО «Газпром газомоторное топливо». Компания планирует до 2018 года построить 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), что позволит перевести часть автотранспорта на природный газ. По словам Ирины Бабюк, это снизит расходы бюджета на функционирование транспорта до 40% и улучшит экологию. Объем инвестиций в проект составляет 5 млрд рублей собственных средств компании. Объем налоговых платежей в перспективе на 11 лет оценивается в 3,7 млрд рублей в федеральный бюджет и 4,2 млрд рублей в бюджет Петербурга.
Четвертым в качестве стратегического был признан проект компании «Рос­телеком» по замене технологий оказания услуг связи в Петербурге (устаревшие медные сети телефонии заменят современными оптическими кабелями). Совокупный объем инвестиций составит 15,3 млрд рублей. Срок окупаемости проекта – 4 года.

Переступить порог

Отметим, что до этого времени в Петер­бурге насчитывалось 33 стратегических инвестиционных проекта. Важную роль при получении такого статуса играет объем вложений, для различных секторов экономики предусмотрен свой финансовый порог. Для проектов в сфере туризма, спорта, высокотехнологичных производств он составляет 1,5 млрд рублей, для проектов в области промышленности – 3 млрд рублей. Входной порог для остальных инвестиционных проектов составляет 15 млрд рублей. Ирина Бабюк напомнила, что статус стратегического инвестора в Петербурге предусматривает ряд преференций. «У стратегического инвестора есть возможность получить земельный участок без торгов, более того, с льготной арендной ставкой на период строительства – до 1,5% от кадастровой стоимости», – пояснила Ирина Бабюк. Она добавила, что сейчас Комитет по инвестициям разрабатывает дополнительные преференции специально для гостиничного бизнеса, «потому что нужно как-то стимулировать инвестиции в трехзвездочные, четырехзвездочные отели», – добавила госпожа Бабюк.

Поддержка ГЧП

Ирина Бабюк рассказала о создании еще одного механизма поддержки инвесторов в Петербурге – специальном инвестиционном фонде. «Сейчас мы разрабатываем юридическую схему фонда. Его основная идея заключается в аккумулировании бюджетных средств, сэкономленных при проведении конкурсных процедур. Эти деньги будут направлены на поддержку ГЧП-проектов, в частности на подготовку концепции таких проектов, и также, возможно, финансовое участие со стороны города в реализации ГЧП-проектов. Я думаю, что в этом фонде должна быть сумма не менее 500 млн рублей. Но точную сумму мы будем уточнять в процессе разработки», – прокомментировала Ирина Бабюк.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.