Нет депо – нет жилья

Если обещанное застройщиками пожарное депо не будет возведено до конца текущего года, областное правительство обещает приостановить выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию жилых домов в Буграх, Мурино и Девяткино с начала 2016 года.

 

На последнем координационном совете при губернаторе Ленинградской области по обеспечению взаимодействия органов власти и застройщиков при комплексном освоении территорий обсуждали вопрос соблюдения норм безопасности при строительстве. Корсовет проходил на площадке ЖК Grona Lund компании NCC в микрорайоне Румболово.

Не падайте с высоты

Открывая совет, вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин сообщил собравшимся, что тема заседания определена в связи с участившимися в последнее время несчастными случаями на стройплощадках региона, и выразил надежду, что итогом корсовета станет улучшение ситуации.
«В договорах с подрядными организациями вы можете предусмотреть серьезные штрафные санкции и необходимое обеспечение техники безопасности на ваших объектах», – обратился Михаил Москвин к застройщикам.
Ситуацию по соблюдению норм безопасности строительными компаниями в цифрах представил руководитель государственной инспекции труда в Ленобласти и главный государственный инспектор труда в регионе Алексей Брицун.
По его словам, в 2015 году инспекция труда приняла участие в расследовании 66 несчастных случаев на стройплощадках области. Причем за последние три месяца количество инцидентов с тяжелым или смертельным исходом возросло. «По результатам расследований мы видим, что причиной этого является неудовлетворительная организация производства работ, плохая подготовка рабочих мест, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, недостатки в обучении вопросам охраны труда. При этом самый частый случай на областных стройплощадках – падение с высоты. Это порядка 40% всех несчастных случаев», – рассказал Алексей Брицун.
Он обратил внимание собравшихся на необходимость правильного оформления трудовых отношений с работниками на стройке и подчеркнул, что «отношения с работодателем с первого дня должны быть оформлены срочным трудовым договором, а не договорами гражданско-правового характера, которые оформляют некоторые организации, пользующиеся безграмотностью работников в области трудового права».
В качестве примера современного подхода к работе с персоналом участники координационного совета рассмотрели опыт компании NCC, где производственный травматизм сведен к минимуму. Достичь этого удалось за счет грамотного применения системы штрафов и материального поощрения сотрудников.

Кварталы ждут депо

О соблюдении норм пожарной безопасности на областных стройках доложил Денис Горбунов, заместитель председателя комитета Государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти.
«Пожары на стройплощадках происходят с завидной регулярностью. В основном горят утеплители, кровельные материалы, – рассказал Денис Горбунов. – Они обладают огромной теплотой сгорания, тушению поддаются очень плохо. Согласно нормативам, запрещено хранение горючих материалов на самих объектах строительства, должны быть выделены специальные места для их хранения на строительных площадках. Если работы с материалами уже проводятся, то их объем на самом объекте не должен превышать количество, необходимое для 8-часового рабочего дня, и должны соблюдаться все меры безопасности».
В Ленинградской области предусмотрено возведение пожарных депо вблизи густонаселенных поселков и городов. «Вопрос с пожарными депо остро стоит в следующих поселениях – Кудрово, Мурино-Бугры, Сертолово, Новодевяткино, Новоселье, Аннино, Федоровское, Красный Бор, поселок Тельмана и Агалатово. Для этих территорий время прибытия пожарной машины по нормативам – 10-20 минут, по факту из-за сложной транспортной ситуации оно может растянуться до нескольких часов», – отметил Денис Горбунов.
Еще в ноябре 2013 года на очередном координационном совете было принято решение о строительстве пожарного депо в Мурино и Буграх. Его создание должны были профинансировать компании, возводящие поблизости жилищные комплексы. Несмотря на то, что соглашение между застройщиками было достигнуто, к строительству объекта пока не приступили. Причина – согласно нормативам новому депо необходима еще и котельная.
«Мы терпеливо смотрим на ситуацию. Но если до конца текущего года депо не будет построено, мы вынуждены будем приостановить выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию жилых домов в Буграх, Мурино и Девяткино с начала 2016 года», – заявил Михаил Москвин.
Вице-губернатор также сообщил, что с высокой долей вероятности до конца года изменится федеральное законодательство, согласно которому функции пожарного надзора будут переданы на региональный уровень.
По мнению застройщиков, проблему с пожарными депо легко решить при условии, что будет внесена ясность в вопрос, за чей счет будет осуществляться его последующая эксплуатация. «Сегодня есть квалифицированные подразделения, которые на коммерческой основе могут построить такой объект, оснастить и эксплуатировать. Однако кто за это заплатит? Заложить это в квитанции жильцов домов будущих кварталов управляющие компании, наверное, не отважатся. Для этого нет правовой базы, – прокомментировал генеральный директор ИСК «Отделстрой» Марк Окунь. – Застройщики тоже не готовы содержать такие объекты».
«Как и с детскими садами, нам в данном случае все равно, какой объект – коммерческий он или государственный; он может быть поддержан бюджетом, – ответил Михаил Москвин. – Тут весь вопрос в действующем законодательстве». Он дал поручение Комитету по строительству обсудить и проработать вопрос дальнейшего обслуживания и выкупа таких объектов с Комитетом по финансам Ленобласти и представителями областного ЗакСа. И подготовить информацию к следующему заседанию корсовета.

Мнение:

Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области:
– В западной части Мурино на одном из строительных объектов в середине сентября случился очередной пожар. Пожарная машина добиралась по пробкам на место пожара 1,5 часа вместо 10 минут, положенных по нормативу. О необходимости строительства пожарного депо в Буграх говорят уже минимум два года, однако его возведение даже не начиналось.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.