Викторов выпал из эксклава

Пере­избранный губернатор Калинин­градской области начинает тасовать аппарат правительства – спустя всего четыре месяца после назначения свой пост покидает министр строительства региона Михаил Викторов. Чиновник запомнился активной работой по решению проблем с долгостроями, успехами на ниве снижения административных барьеров, а также предложением промышленникам добровольно заморозить цены на продукцию.

 

О том, что господин Викторов подал в отставку с поста министра, рассказал только что вступивший в должность главы администрации региона Николай Цуканов, получивший на сентябрьских выборах кредит доверия граждан в 70,4%. «Решение принято, министру предложено заняться созданием в области проектного института», – заявил губернатор. Как стало известно «Строительному Еженедельнику», Михаил Викторов станет советником губернатора области. Исполнять обязанности министра строительства будет Амир Кушхов, до этого занимавший должность директора регионального управления заказчика капитального строительства.
Михаил Викторов родился в 1966 году в городе Коканд Узбекской ССР. В 1988 году он закончил ЛИИЖТ, а в 2003 году получил дополнительное образование в СПбГАСУ на кафедре экономики строительства. До 2000 года работал в Управлении ОЖД, позже – замдиректора в Северо-Западном филиале Федерального лицензионного центра при Госстрое РФ, гендиректором Российского Союза строителей. С 2009 по 2013 годы работал руководителем аппарата НОСТРОЙ. В сентябре 2014 года господин Викторов стал исполнять обязанности министра строительства Калининградской области, с 18 мая 2015 года назначен министром.
По сообщениям местных СМИ, отставка Викторова была вызвана низкими темпами реализации ФЦП региона объемом 61 млрд рублей. Действительно, накануне в Москве состоялось совещание у зампреда правительства Дмитрия Козака по вопросам субсидирования региональных госпрограмм. Господину Цуканову пришлось активно доказывать Кабмину, что задержка сроков подписания соглашений об адресном распределении федеральных субсидий (должны были быть оформлены до 15 августа) произошла по вине федеральных, а не региональных властей. Однако в министерстве рапортуют – при Викторове реализация ФЦП, наоборот, шла рекордными темпами.
Кроме того, на время министерства Викторова регион вышел на рекорд по вводу жилья – 1,11 млн кв. м. Был выстроен четкий график ввода в строй «проблемных» объектов. До 2018 года власти обещали разобраться с 26 долгостроями. Чиновник также «продавил» идею о региональном субсидировании ипотечной ставки (до 8% вкупе с федеральной субсидией). Сейчас свою субсидию дают только два региона СЗФО. Наконец, чиновник предложил промышленникам на время кризиса заморозить цены на строительные материалы и не допустить спекуляций на рынке.

рубрика: Строительный округ
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.