Доступное жилье обеспечат муниципалитеты

Программа «Жилье для российской семьи» пока не привлекла внимания большого числа застройщиков, работающих в Ленинградской области. Поэтому в правительстве региона не исключают, что застройщиками-заказчиками выступят сами муниципальные образования.

 

«У нас есть территории, например Тосно, Бугры и ряд других, где рынок жилья сформирован и стоимость «квад­рата» достаточно высока. По программе «Жилье для российской семьи» цена за 1 кв. м составляет 35 тыс. рублей плюс 4 тыс. рублей в качестве компенсации застройщику за строительство инженерных сетей. Поэтому найти заинтересованного застройщика достаточно сложно. Но мы разговаривали с администрацией Морозовского городского поселения. У них достаточный земельный банк, есть спрос на квартиры и отсутствует рынок жилья как таковой. Поэтому мы надеемся, что муниципалитет выступит застройщиком-заказчиком», – рассказал Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству. Он напомнил, что программа «Жилье для российской семьи» была разработана в целях не обес­печения прибылью застройщиков, а для возможности достаточно большой аудитории граждан приобрести квартиры по цене 29 тыс. рублей за 1 кв. м с привлечением льготного ипотечного кредита.  
Предполагается, что администрация Морозовского сельского поселения объявит конкурс на освоение 2,7 га для строительства 27 тыс. кв. м жилья по соответствующей государственной программе. Это позволит улучшить жилищные условия 500 семьям. Участниками программы «Жилье для российской семьи» могут стать жители всех районов Ленобласти из числа работников бюджетной сферы, льготников, многодетных семей, а также граждане с невысоким доходом. Если аукцион в отношении 2,7 га в Морозовском городском поселении состоится, это будет уже вторая площадка строительства жилья экономкласса по доступной цене в Ленобласти. Напомним, что рамочное соглашение между Министерством строительства и ЖКХ, областным агентством по ипотечному жилищному кредитованию и правительством 47-го региона было подписано весной нынешнего года. В августе Комитет по строительству Ленинградской области организовал прием заявок по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. По итогам отбора участником программы стало ООО «Малый Петербург». Компания заявила о готовности построить во Всеволожском районе 10 тыс. кв. м жилья эконом-класса.
На прошлой неделе профильный вице-губернатор Ленинградской области ознакомился с ходом выполнения программы «Жилье для российской семьи» в соседней Новгородской области. В Великом Новгороде уже строится многоэтажный дом на 207 квартир в микрорайоне Ивушки. Плановый срок ввода в эксплуатацию – август 2016 года. По официальной статистике, только за первые три недели продаж договоры на приобретение квартир в этом доме заключили 43 участника государственной программы. Ипотечное кредитование по льготной процентной ставке (10,3-10,9% годовых) осуществляет Новгородский областной Фонд ИЖК. «То есть программа там работает успешно. Схема простая: застройщику выделяется участок, где он строит дома с квартирами для коммерческой продажи и для льготников из соотношения 3:1. Застройщик начинает работы на собственные средства, а потом администрация региона своими информационными усилиями «приводит» к нему покупателей, и дом уже строится за их деньги. Таким образом, застройщик обходится без банковских кредитов, а регион решает вопросы обеспечения жильем», – прокомментировал Михаил Москвин.
Стоит отметить, что строительный блок правительства Ленинградской области в настоящее время работает над предложениями в Минстрой об уменьшении параметров программы «Жилье для российской семьи», в частности минимальной площади пятна. «Сейчас по условиям программы земельный участок должен включать в себя не менее 10 тыс. кв. м жилья, а почему бы не установить планку в 2-3 тыс. кв. м? Если бы мы могли использовать небольшие участки, работа по программе от этого только выиграла бы», – полагает Михаил Москвин.

Мнение:

Вячеслав Лисица, директор ООО «Пульсар»:
– Сегодня и моя компания, и многие другие не развиваются, а стремятся удержаться на рынке, образно говоря, концы с концами сводят. И конечно, любой государственный заказ в этой ситуации выгоден уже потому, что обеспечивает работой. Я пока не изучал документы программы «Жилье для российской семьи», но не исключаю, что ООО «Пульсар» могло бы поучаствовать в ее реализации. Важно понимать, на каких условиях предоставляется земля. Потому что вообще-то цена 35 тыс. рублей за 1 кв. м плюс 4 тыс. рублей в качестве компенсации расходов на строи­тельство инженерных сетей – это себестоимость строительства на своем участке.

рубрика: Жилищная политика
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.