Апраксин Двор под управлением

По инициативе Смольного в Петербурге наконец-то создана компания для управления Апраксиным Двором. Она будет распоряжаться имуществом на территории торгового квартала. Но эксперты уверены, что быстро там порядок не навести.

 

На прошлой неделе стало известно о создании управляющей компании Апраксина Двора. Ее название и компетенции пока не раскрываются. Но известно, что инициатором ее создания выступил Смольный. В Комитете по инвестициям сообщили, что необходимые пояснения дадут в ближайшее время. Вообще эта УК должна была появиться до конца сентября 2015 года. Минувшим летом, когда идею ее создания только обсуждали, чиновники заявляли, что она должна на 100% принадлежать городу и «обеспечивать сохранность объектов культурного наследия архитектурного комплекса, благо­устройство на прилегающих территориях, а также создавать благоприятные и безопасные условия для эксплуатации, содержания и ремонта зданий Апраксина Двора». Ожидается, что УК будет управлять государственной собственностью в проекте – недвижимостью, землей и коммуникациями – и возьмет на себя работу коммунальных служб.
Поясняя идею создания УК, губернатор Георгий Полтавченко говорил, что правительство хочет превратить Апраксин Двор в «красивое общественное пространство», такое, где люди могли бы и деньги зарабатывать, и отдыхать. Стоимость работ пока не озвучена. К концу года должна появиться финансовая модель приведения торговых рядов в порядок. Эксперты считают, что цена вопроса – несколько десятков миллиардов рублей. К слову, последний проект реконструкции Апраксина Двора, которым с 2008 года занималась компания «Главстрой-СПб», стоил 40 млрд рублей. Но реализован не был. В 2010 году выяснилось, что снос корпусов и новое строительство на территории комплекса запрещены. В изменившихся условиях вкладывать деньги в реставрацию памятников инвестор не торопился, и в 2013 году городские власти не продлили с ним договор.
Общая площадь построек Апраксина Двора, которые предстоит реконструи­ровать, – 115 тыс. кв. м. Из них около 40% находятся в частных руках, остальное – городское имущество. Некоторые собственники сообщили, что очень ждут появления УК и готовы инвестировать в реконструкцию. «Мы готовы работать с городом. Надеюсь, компания станет хорошим координирующим органом», – сказал директор по развитию коммерческого центра «Питер» Иван Беркольцев.
Другие – и таких большинство – не верят, что создание управляющей компании что-то реально изменит. Они отказываются от авторизованных комментариев, ссылаясь на то, что «им потом еще в Апрашке работать». Многие эксперты сходятся во мнении, что приведение Апраксина Двора в порядок быстрым не будет. «Эта территория – как лоскутное одеяло. Столько собственников с разными интересами и мнениями, что договориться им в принципе очень нелегко», – уточняет один из собеседников «Строительного Еженедельника».

Кстати:

Александр Шабасов, который до 2007 года возглавлял ОАО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин Двор», считает, что реализации проекта мешает кризис доверия. «После того как город два раза отступил от ранее принятых концепций развития Апраксина Двора, осуществить проект будет тяжело. Нужно будет получить доверие тех, кто уже прошел через неудачный опыт. Это самое сложное», – говорит он.

рубрика: Перспектива
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.