Рынок недвижимости в новых реалиях

В Петербурге прошел Гражданский жилищный форум. На его площадке специалисты рынка недвижимости обсудили актуальные вопросы развития отрасли в новых непростых экономических условиях.

 

С 30 сентября по 4 октября в Петер­бурге состоялся Гражданский жилищный форум. Он объединил значимые мероприятия для российского рынка недвижимости, строительства и ипотечного кредитования – X юбилейный Санкт-Петер­бургский Всероссий­­ский жилищный конгресс, выставку-семинар для населения «Жилищный проект» и церемонию награждения победителей Все­­­рос­сийского конкурса в сфере недвижимости CREDO. Организатором ГЖФ является ГК «Бюллетень недвижимости». Стра­те­гическими медиапартнерами мероприятия стали газета «Строительный Еженедельник» и информационный портал «АСН-инфо».

С надеждой на господдержку

Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс собрал более 1600 участников из большинства регионов страны и 25 зарубежных государств. В ходе пленарного заседания специалисты рынка высказались о наиболее насущных проблемах отрасли, в том числе связанных с экономическим кризисом и падением покупательского спроса.
В частности, по словам генерального директора агентства недвижимости «Итака» Сергея Галалу, за восемь месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рынок сделок сократился на 25%. В летний период снижение составило и вовсе 40%. «В сентябре ситуация несколько улучшилась. Однако не столь очевидно, как нам бы хотелось. От полного провала рынка нас спас запуск весной государственной программы субсидирования ипотеки», – отметил он.
Президент Российской гильдии риэлторов Валерий Виноградов, выступивший на пленарном заседании, затронул тему законодательного регулирования риэлторской деятельности. Он отметил, что в настоящее время Госдумой уже разработан данный отраслевой документ, однако в его подготовке не участвовали сами игроки рынка. «Каким будет закон, я не знаю. Скорее всего, нас поставят просто перед фактом. Такой подход в законотворчестве неправильный, если государство действительно хочет сделать риэлторский рынок более цивилизованным и прозрачным», – считает специалист.
Участвующий в работе конгресса полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин рассказал о нерешенной проблеме обманутых дольщиков. «В текущих экономических условиях ситуа­ция с обманутыми дольщиками может еще более обостриться. Поэтому необходимы опережающие действия. В частности, необходимо создать новые механизмы взаимодействия органов власти и застройщиков, работающих в долевом строительстве», – подчеркнул он.
Социальную тему в своем выступлении на заседании поднял и член штаба Общероссийского народного фронта в Пе­тер­­бурге Павел Созинов. По его словам, не все «майские» поручения президента страны Владимира Путина, касаю­щиеся улучшения жилищных условий граждан и сферы ЖКХ, хорошо выполняются на местах. «В ходе проверок ОНФ выяснилось, что в части заявленных правительством Петербурга домов как расселенные продолжают жить люди. Также не налажен общественный контроль за деятельностью операторов капремонта. Можно констатировать, что пока данные организации работают в рамках собственных инициатив. Причем иногда с нарушениями. Данную ситуацию необходимо менять», – отметил эксперт.

В особом ритме

На площадке Всероссийского жилищного конгресса прошел ряд интересных конференций. Название одной из них было «Массовое жилищное строительство: новые вызовы рынка». Ее модератором стала главный редактор «Строительного Ежене­дельника» Дарья Литвинова. Участники мероприятия обсудили пути развития строительного рынка.
Вице-президент Российского Союза строителей по СЗФО Олег Бритов рассказал, что в настоящее время рабочие отраслевые группы активно обсуждают новый механизм работы с дольщиком через банк. «Игроки рынка считают его интересным, но он не должен заменить 214-ФЗ. Кроме того, к такому новшеству пока не готовы и сами банки», – отметил он.
Вице-президент МАИН Ирина Радченко напомнила об изменении схемы налого­обложения имущества физлиц с 2016 года. Согласно новшеству, налог будет рассчитываться по рыночной стоимости помещения. «Кадастровую оценку будут проводить чиновники, и есть риски, что она будет сделана некорректно. Оспорить неправильный расчет будет достаточно трудно, так как до начала судебной тяжбы данным разбирательством будет заниматься межведомственная комиссия», – сообщила специалист.
Еще один профессионал рынка, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, подчеркнул, что тормозят развитие строи­тельной отрасли и административные барьеры. Бороться с чиновниками-бюрократами, считает он, можно их же способом, а именно разработкой регламентов, позволяющих штрафовать органы власти. «Сейчас согласовать проекты очень трудно. Застройщику необходимо пробегать несколько комитетов, чтобы поставить все печати и подписи. Если бы функции по согласованию проектов взял на себя один из комитетов, к примеру КГА, то процесс бы значительно ускорился», – считает Алексей Белоусов.

Кстати:

На  Всероссийском жилищном конгрессе состоялось торжественное подведение итогов ежегодного Национального конкурса CREDO. В этом году награждение проходило по 11 основным и шести дополнительным номинациям.  В  номинации «Лучшее средство массовой информации, освещаю­щее российский рынок недвижимости» победителем стала газета «Строительный Еженедельник».

рубрика: Достижения
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.