NCC стартует на Охте

Концерн NCC в 2016 году начнет строить на берегу реки Охта в Петербурге новый жилой квартал на 5 тыс. человек. Инвестиции в него оцениваются в 20 млрд рублей. Там будет первый в городе дом с нулевым потреблением энергии.

 

Шведский девелопер NCC в следующем году запустит новый проект жилого квартала на Охте. Участок площадью 11 га на пересечении Магнитогор­ской ул. и пр. Шаумяна девелопер приобрел полтора года назад. Это территория бывшего НПО «Знамя труда им. Лепсе». Эксперты оценивали стоимость участка в 3 млрд рублей, подчеркивая, что это самая крупная сделка с промышленной землей в Петербурге за последние несколько лет.
Как рассказал глава российского подразделения NCC Юусо Хиетанен, на купленном участке NCC построит жилье общей площадью 191 тыс. кв. м (жилая – 156 тыс. кв. м) на 2,5 тыс. квартир. В районе будут проживать более 5 тыс. человек.
Архитектурный проект нового квартала разработан международным бюро T-Architects и адаптирован к российскому законодательству отечественными студиями А2 и iD. Высота застройки в новом квартале составит от 3 до 15 этажей. «Если городские власти примут решение о понижении высотности новых домов Петербурга до 40 м, параметры и экономика проекта все равно не изменятся. В одних корпусах мы этажи понизим, но в других повысим», – сообщил Юусо Хиетанен.
Проект, по словам Юусо Хиетанена, рассчитан до 2022 года. Инвестиции, по экспертным оценкам, составят 20 млрд рублей. «О ценах продажи жилья говорить пока рано. Но полагаем, что в северной, более высотной части проекта цены будут от 120 тыс. рублей за 1 кв. м. А в южной, более комфортной из-за близости к Охте, они будут в диапазоне 125-165 тыс. рублей за 1 кв. м», – подсчитал Юусо Хиетанен.
Новый проект, как и все предыдущие проекты NCC, будет «зеленым». Один из домов в новом квартале будет экспериментальным – на собственном энергообеспечении за счет использования мини-ветряков, солнечных панелей, поквартирной рекуперации. «Дом будет сам полностью обес­печивать себя энергией. Это будет первый дом в Петербурге с такими характеристиками», – заключил Юусо Хиетанен.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.