Смольный купит социальное жилье

Правительство Петербурга объявило три электронных аукциона общей суммой 2,3 млрд рублей на покупку социальных квартир для очередников. Площадь приобретаемого жилья составит 39 тыс. кв. м, стоимость «квадрата» – 58,029 тыс. рублей. Эксперты говорят, что эти условия могут быть интересны застройщикам, особенно в сложной экономической ситуации.

 

Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) объявил три электронных аукциона на покупку у городских девелоперов 39 тыс. кв. м социального жилья. Общая сумма, которую готов заплатить Смольный за эти квартиры, составит 2,3 млрд рублей. В рамках этих аукционов КИО планирует приобрести 653 квартиры, из которых 287 – это однокомнатные квартиры, 143 – двухкомнатные, 149 – трехкомнатные, 24 – четырехкомнатные и 50 – пятикомнатные.
Как сообщили «Строительному Ежене­дель­нику» в КИО, подведение итогов аукционов состоится через месяц – в конце ноября. Важное условие конкурса в том, что приобретаемые квартиры должны располагаться в строящихся домах со сроком ввода в эксплуатацию до 31 декабря 2016 года. Квартиры должны быть с отделкой, в черте города и с предусмотренной социальной инфраструктурой.
Кроме этого, в декабре 2015 года комитет планирует объявить еще один конкурс на закупку 95 квартир для детей-сирот на сумму 198,4 млн рублей. Учитывая все эти конкурсы, КИО, как и в прошлом году, принял решение объединить бюджетные инвестиции на покупку жилья 2015 и 2016 годов на общую сумму порядка 2,5 млрд рублей (2,3 млрд и 198,4 млн рублей). «К сожалению, не все застройщики готовы отдавать жилье хорошего качества по 58 тыс. рублей за 1 кв. м. Но мы надеемся, что девелоперы проявят к городским конкурсам интерес», – ранее отмечала Юлия Лудинова, председатель КИО.
Николай Копытин, генеральный директор компании Normann, отметил, что озвученная цена квадратного метра адекватна, если речь идет о проектах на границе города и области с невысокой ценой земельного участка. «Застройщикам предложенные условия могут быть интересны, особенно в сегодняшних условиях достаточно ограниченного покупательского спроса. Тем не менее наша компания пока не принимала участия в подобных конкурсах: обычно город требует более быстрых сроков сдачи, а на последних этапах строительства нужного количества квартир и квадратных метров часто просто не остается в продаже. Кроме того, наши планировочные решения и метражи квартир ориентированы прежде всего на ожидания покупателей и не всегда соответствуют заявленным параметрам городских аукционов», – прокомментировал эксперт.
В 2014 году Смольный по итогам проведенных аукционов купил на социальные нужды 1725 квартир на сумму 5,3 млрд рублей у ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» в ЖК «Новая Охта».
Недавно стали известны итоги аукциона на закупку готовых квартир для очередников, который был объявлен в начале сентяб­ря текущего года. По результатам аукциона победителем опять была признана компания ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». Общая площадь покупаемого жилья составит порядка 630 кв. м. Квартиры приобретаются в Красногвардейском районе Петербурга в домах, уже введенных в эксплуатацию.

Мнение:

Денис Бабаков, заместитель гене­рального директора по реализации недвижимости Группы ЛСР:
– Для застройщика участие в подобных аукционах – это возможность реализовать свой продукт. 58,029 тыс. рублей за 1 кв. м – это не самая высокая цена, по которой сегодня можно продать жилье в Санкт-Петербурге, но с учетом квартирографии и объемов закупки она может быть интересной. Что касается участия Группы ЛСР в будущих конкурсах, то наше решение будет зависеть от условий.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.