Генплан спустят на землю

Власти Петербурга подтвердили, что новым Генпланом города будет урезана высотность зданий. Чиновники предупредили застройщиков, чтобы те уже сейчас начали пересматривать этажность своих проектов.

 

На прошлой неделе в Законодательном собрании Петербурга прошла научно-практическая конференция, посвященная подготовке нового Генерального плана города. В ее рамках представители власти, депутаты и эксперты определяли основные положения главного градострои­тельного документа Северной столицы. Предполагается, что Генплан будет разработан до конца 2018 года, вступит в силу в 2019-м и будет действовать 25 лет.
По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, при подготовке документа необходимо будет учесть несколько важных факторов, в первую очередь согласование Генплана с принятой ранее программой «Стратегия-2030». Также документом обязательно должно быть определено совместное развитие территории Петербурга и Ленинградской области в приграничных районах. «Решение вопросов совместного развития территорий даст дополнительный импульс развитию экономики регионов. Также сотрудничество в разработке Генплана послужит укреплению добрососедских отношений регионов, повышению качества жизни людей», – считает губернатор.
О необходимости партнерства говорил и председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгений Домрачев. При этом, подчеркивает чиновник, сотрудничество регионов должно быть паритетным и равноправным. «Нами уже подписано соглашение о партнерстве, но исполнять некоторые его позиции нам не дает федеральное законодательство. Поэтому стоит учесть это при подготовке Генплана Петербурга», – отметил он.
Многие выступившие на конференции высказались резко против действующих норм по высотности домов. О необходимости изменения этажности заявили и чиновники Смольного. По словам вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, предполагается, что высотность жилых зданий будет ограничена 40 м (12 этажей). «Мы понимаем, что в основе всех строи­тельных проектов лежит экономика, и мы ее учтем при пересмотре высотности в любом случае. Однако застройщикам необходимо уже сейчас думать о снижении планки высотности своих объектов. Не исключаю, что необходимо будет менять этажность по уже согласованным проектам. В целом я выступаю за переходный период в три года, в рамках которого застройщик сможет скорректировать свои планы по высотности домов. В любом случае работа над Генпланом или уже в соответствии с ним будет вестись открыто, коллегиально, по согласованию с девелоперами», – подчеркнул Игорь Албин.
На самой конференции представители большинства строительных и девелоперских компаний отсутствовали. Однако ранее они с неудовольствием отнеслись к возможному нововведению. Они полагают, что изменение градостроительных норм приведет к потере застройщиками прибыли. Так, если в настоящее время средняя высота застройки на окраинах города составляет 20-25 этажей, только из-за понижения высоты до 12 этажей прибыль строителей упадет в два раза. По словам игроков рынка, любой девелопер, покупая земельный участок и разрабатывая ППТ, рассчитывает экономику проекта. Она складывается из количества будущих квадратных метров, определяющихся в том числе и высотностью.

рубрика: Перспективы
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.