Главную водопроводную станцию обновят

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в рамках второго этапа реконструкции Главной водопроводной станции (ГВС) объявило конкурс на строительство нового блока водоподготовки. В прошлом году подобный конкурс уже объявлялся, но был отменен из-за требований по корректировке проекта. После изменений стоимость работ снизилась с 14,2 млрд до 8,7 млрд рублей. Сэкономить удалось за счет импортозамещения.

 

Новый блок водоподготовки в рамках реконструкции ГВС должен быть построен до 2018 года. Советующий конкурс стоимостью 8,7 млрд рублей на прош­лой неделе объявило ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Заявки принимаются до 24 ноября этого года.

Реконструкция в несколько этапов

Сегодня Главная водопроводная станция отправляет в город в среднем 400 тыс. кубометров холодной питьевой воды в сутки. Эту воду получают жители Центрального, Петроградского, Василеостровского, а также частично Адмиралтейского, Приморского, Калининского, Красногвардейского и Выборгского районов (около 1,2 млн человек) и расположенные в этих районах предприятия. Поскольку основные сооружения, которые сегодня работают на ГВС, были построе­ны в 1930-1960-е годы, то потребовалось обновление.
Первый этап обновления ГВС включал строительство нового водозабора и новой насосной станции первого подъема производительностью 500 тыс. кубометров воды в сутки. Эти работы были завершены в 2014 году. По заказу СПб ГКУ «Управление заказчика» работы стоимость более 1,8 млрд рублей выполнялись ЗАО «Водоканалстрой».
Дальнейшая реконструкция ГВС предполагает создание нового блока водоподготовки. На эти работы Водоканал как раз и объявил нынешний конкурс стоимостью 8,7 млрд рублей. Согласно конкурсной документации, до конца I квартала 2016 года годах должна быть проведена инженерная подготовка территории, после чего начнется строительство блока очистки воды производительностью 500 тыс. куб. м в сутки с сервисным и вспомогательным блоками. Также в рамках этого этапа реконструкции будет возведен цех производства гипохлорита натрия и склад гранулированного угля.
Также в рамках реконструкции ГВС запланировано строительство насосной станции второго подъема, проходной и резервуаров чистой воды с камерами фильтров-поглотителей емкостью 100 тыс. кубометров. Эти работы намечены в рамках третьего этапа (2019-2020 годы), для которого будет проводиться отдельный конкурс.

Помогло импортозамещение

Первоначальный проект реконструкции Главной водопроводной станции был выполнен в 2007-2008 годах ГУП «Ленгипроинжпроект». Но в 2015 году его серьезно откорректировали. Как отмечают в Водоканале, корректировка была вызвана, в частности, тем, что произошли изменения нормативных требований к проектированию в части пожаробезопасности и энергосбережения зданий и сооружений. Кроме этого, сэкономить можно было за счет оптимизации размещения сооружений на территории станций (благодаря использованию новых технологических решений). Например, в процессе корректировки были исключены из проекта строительство здания хранения углекислого газа (СО2) и цеха дозирования гашеной извести. Эти здания изначально были включены в проект, так как на ГВС планировалось использовать технологию снижения коррозионной активности воды с применением сжиженного углекислого газа и гашеной извести. Но в итоге Водоканал выбрал другое технологическое решение, обеспечивающее снижение коррозионной активности воды с помощью хлористого кальция и соды. Как говорят в Водоканале, для использования этих реагентов не нужно строить дополнительные здания.
Важной составляющей корректировки проекта стала ориентация на импортозамещение, подчеркивают в Водоканале. Изначально в реконструкции станции доля импортного оборудования составляла 82%. В процессе корректировки проекта были найдены возможности для практически полного отказа от импортного оборудования и применения продукции отечественных производителей – технологического оборудования, насосов, запорной арматуры, электротехнического оборудования, системы автоматизации, грузоподъемных механизмов и т. д. Сейчас доля импорта в проекте реконструкции ГВС составляет всего 5%. В результате экономия только за счет импортозамещения составила около 1,4 млрд рублей, отметили в Водоканале.
«На основе опыта работы трубного завода «ИКАПЛАСТ», который производит полимерные трубы для водоснабжения и водоотведения, фитинги к этим трубам, канализационные колодцы, можно сказать, что в этом, 2015 году мы ощутили при взаимодействии с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» активное замещение импортной продукции «трубных» наименований на отечественные аналоги, – прокомментировал Марат Зулкарнаев, заместитель коммерческого директора ООО «ИКАПЛАСТ». – Например, ранее полиэтиленовые трубы для водоснабжения PE 100 RC с защитным слоем из полипропилена покупались немецкого производства. Сейчас используется только российская продукция. Экономия на импортозамещении зависит от особенностей каждого объекта и количественных характеристик. Если используются трубы небольших диамет­ров, то экономия в проекте по данной статье расходов может составить более 20%, по трубам диаметров от 400 мм при импортозамещении стоимость материалов будет ниже на 30-35%».

Кстати:

Реконструкция Главной водопроводной станции позволит обеспечить бесперебойную подачу гарантированно безопасной питьевой воды населению центральных районов Петербурга с параметрами, соответствующими требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ и требованиям Всемирной организации здравоохранения, а также повысить энергетическую эффективность объекта.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.