Ярмарка сконцентрировала спрос

С 30 октября по 1 ноября 2015 года в Петербурге в «ЭкспоФоруме» прошла 31-я Ярмарка недвижимости. Порядка 300 компаний представили свои проекты на экспозициях Ярмарки городской недвижимости, Салона зарубежной и курортной недвижимости, а также на выставке «Альтернатива городу. Коттеджи и загородное строительство». За три дня мероприятие посетили около 25 тыс. горожан.

 

В этом сезоне Ярмарка недвижимости порадовала посетителей новыми разделами. «Отдых рядом» – современная альтернатива «лету на 6 сотках». Клубные или экопоселки, базы отдыха, ретрит-центры – различные варианты насыщенного отдыха на выходных, каникулах или на целый сезон в родной Ленобласти и соседних регионах. «Юг России» – раздел, посвященный недвижимости Краснодарского края и Крыма. Участники экспозиции представили посетителям объекты для жизни, бизнеса и отдыха «под солнцем Отечества». В рамках выставки состоялся пресс-показ строящихся объектов южного региона и заседание круглого стола, посвященное профессиональному взаимодействию риэлторов с застройщиками юга России.
Новый раздел вошел в состав экспозиции «Салон зарубежной и курортной недвижимости», где вниманию посетителей традиционно были представлены объекты недвижимости в популярных у покупателей странах: Болгарии, Греции, Черногории и проч. Ярким событием салона стало интерактивное ток-шоу, в рамках которого эксперты из разных стран обсудили инвестиции в объекты недвижимости, получение ВНЖ и стоимость содержания «второго дома» на российских и зарубежных курортах.
Несмотря на прогнозируемое снижение платежеспособного спроса, выход новых проектов на рынок не остановился. Уже стало традицией для участников заявлять премьерные объекты именно на петербургской ярмарке. Так, в рамках пресс-сессии «Премьеры сезона» было представлено несколько абсолютно новых проектов, каждый из которых интересен детальной проработкой «под ожидания клиента». Общая тенденция такова, что сегодня застройщики предлагают не просто квадратные метры в бетоне, кирпиче или панели, а готовую концепцию жизни квартала или даже микрорайона со своей особенной атмосферой и современным качеством жизни.
Интерес к инвестированию в недвижимость сохраняется. Подтверждение этому – полные залы на тематических семинарах и интенсивные переговоры с частными инвесторами на территории раздела «Недвижимость – в доход». Участники подготовили и представили новые «упакованные» инвестиционные программы и продукты, позволяющие получать стабильный регулярный доход от приобретенной недвижимости. Доходные программы апарт-отелей, вложения в новостройки «на старте», операции с коммерческими помещениями, покупка современных офисов с действующим арендным договором, коллективные инвестиции в недвижимость и т. д. – все это было предметом переговоров на стенде и темой обсуждения на семинарах.
Особенно оживленной была загородная экспозиция ярмарки – «Альтернатива городу. Коттеджи и загородное строительство». Здесь посетителям были представлены различные форматы организации жизни в пригороде: жилье городского формата, готовые дома в современных коттеджных поселках и участки, чтобы построить дом по своему проекту.
Богатая выставочная и деловая программа Ярмарки недвижимости в очередной раз позволила участникам мероприя­тия получить дивиденды от «концентрации» спроса на представленные ими объекты недвижимости, а покупателям – объек­тивно оценить свои возможности и подобрать оптимальный для себя вариант.
32-я Ярмарка недвижимости состоится в апреле 2016 года в «ЭкспоФоруме».

рубрика: События
автор: Ирина Белозерова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.