Реформа от первого лица

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, лично рассказал о новой структуре правительства и администрации 47-го региона, чтобы не давать повода для разнообразных трактовок своих решений.

 

В новой структуре областной исполнительной власти первый заместитель председателя правительства, ранее вице-губернатор – председатель Комитета финансов Роман Марков «фактически контролирует движение всех финансовых потоков», отметил Александр Дрозденко, подчерк­нув, что председатели четырех профильных комитетов, имеющих отношение к управлению финансами и имуществом Ленинградской области, сохранили свои посты.
Не коснулись кадровые перестановки и строительного блока в правительстве 47-го региона, в том числе утвержден ранее исполнявший обязанности председателя Комитета госстройнадзора и экспертизы Вячеслав Шибаев. А Михаил Козьминых сохранил свою должность главы Комитета по дорожному хозяйству, «несмотря на все слухи и домыслы», отметил Александр Дрозденко, напомнив при этом, что «полностью заменено руководство «Ленавтодора».
До середины ноября вакантной остается должность вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике. «Это единственная политическая должность: все остальные либо экономические, либо социальные. Скажу откровенно: пока еще провожу консультации с политическими партиями, общественными движениями», – признался губернатор.
Ранее первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев в новую структуру правительства не вошел. «Я знаю, что у него есть несколько достаточно серьезных предложений по бизнесу. Думаю, что он с этими предложениями, наверное, и согласится», – прокомментировал Александр Дрозденко.
В целом команда Александра Дрозденко, включая руководство профильных комитетов, обновилась почти на 30%.

Проверка на местах

В соответствии с 131-ФЗ губернатор не имеет права впрямую снимать и назначать глав администраций районов, городов и поселений первого уровня. Тем не менее, сообщил Александр Дрозденко, поскольку у областных властей есть вопросы в отношении ряда глав администраций муниципальных образований первого и второго уровня, будут созданы рабочие группы по проверке их деятельности. «Я не хотел бы, чтобы сложилось мнение, что тот или иной глава будет отвечать своей должностью только потому, что он не обеспечил высокую явку на выборы. Просто, к сожалению, как показывает практика, где невысокая явка, там и слабая управляемость территорией», – заявил губернатор. Первая рабочая группа создана по Кировскому району. Столь же пристальное внимание будет приковано к результатам деятельности администрации в Кингисеппском, Киришском районах и Сосновом Бору.

Экономия становится жестче

Обновление управленческой команды в 47-м регионе сопровождается внедрением в жизнь еще более жестких мер экономии бюджетных средств. «По зарплате чиновников правительства, администрации мы находимся в первой десятке субъектов РФ, а по средней заработной плате – во второй десятке. Мы понимаем, что, несмотря на все наши усилия, средняя заработная плата в Ленобласти больше чем на 8-9% в год расти не будет – тому есть объективные причины. Но можно сделать так, чтобы в это время не росла зарплата чиновников. Это период 2016-го, а возможно, и 2017 года», – сообщил Александр Дрозденко. Экономия будет направлена на решение социальных проблем.
В ближайшее время в числе основных задач «новый старый губернатор» назвал принятие бюджета, в который до первого чтения необходимо, по его мнению, внести ряд поправок. Далее начинается формирование «Стратегии развития Ленинградской области до 2030 года». Для этого будут созданы рабочие группы на основе проектного сопровождения по основным направлениям стратегии с персональной ответственностью членов группы (чиновников) за выполнение своего вектора развития Ленинградской области как с премированием, так и депремированием вплоть до потери должности.
Еще один документ, подготовка которого стартует в ближайшей перспективе, – «Программа социальных стандартов» сроком действия 10 лет. Речь идет прежде всего о приведении к единым социальным стандартам поселений первого уровня. Наконец, по замыслу губернатора, предстоит внедрение единого социального стандарта качества жизни населения Ленинградской области – на первом этапе это будет «Программа борьбы с бед­ностью».

Справка:

Правительство Ленин­град­ской области согласовано в следующем составе:
Александр Дрозденко – председатель правительства;
Роман Марков – первый заместитель председателя правительства;
Олег Коваль – заместитель председателя правительства по ЖКХ;
Михаил Москвин – заместитель председателя правительства по строительству;
Дмитрий Ялов – заместитель председателя правительства по экономике и инвестициям;
Сергей Яхнюк – заместитель председателя правительства по АПК;
Николай Емельянов – заместитель председателя правительства по социальным вопросам;
Андрей Бурлаков – заместитель председателя правительства по безопасности.

рубрика: Новости регионов
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.