Расписная «Северсталь»

Эпопея с выдворением Вологодской картинной галереи из Воскресенского собора закончилась актом благотворительности со стороны системообразующего предприятия региона. ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова безвозмездно передаст под размещение галереи свое здание на ул. Мира, 34. Продать здание стоимостью около 200 млн рублей промышленникам сегодня было бы трудно, говорят эксперты.

 

О передаче здания на ул. Мира в собственность Вологодской области глава «Северстали» Алексей Мордашов и глава региона Олег Кувшинников договорились на встрече в конце октября. «Алексей Александрович откликнулся на просьбу и передал безвозмездно в собственность области уникальное здание в исторической части города для культурной общественности региона, – рассказали в администрации. – Здание как никакое другое подходит для показа шедевров – находится в историческом центре города, на расстоянии пешеходной доступности от основных культурных объектов, остановок автотранс­порта, торговых центров и зон жилой застройки».
Презентабельное пятиэтажное здание площадью около 5 тыс. кв. м в самом центре Вологды ранее занимал проектно-изыскательский институт «Промлеспроект». 73% акций акционерного общества принадлежали «Северстали», а летом 2013 года ФАС одобрила выкуп промышленниками 100% акций института. После чего начался вывод предприятия из занимаемых помещений, а место института заняли совершенно разношерстные арендаторы. Так, в данный момент среди крупнейших работающих в здании организаций – вологодское отделение страховой группы «Согаз», негосударственный пенсионный фонд «Стальфонд», отделение Бинбанка, аптека, а также филиал СРО «Балтийский строительный комплекс». Впрочем, как рассказали в саморегулируе­мой организации, никаких официальных обращений от собственника здания о расторжении договора аренды пока не поступало, компания работает в штатном режиме.

Пиар поневоле

В администрации отметили, что осознают необходимость переоборудования помещений для их соответствия требованиям по хранению музейных ценностей. В настоящее время начались работы по подготовке проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта и разработка графиков переезда. Предполагается, что после его передачи в собственность области оно будет закреплено на праве оперативного управления за бюджетным учреждением культуры «Вологодская областная картинная галерея».
По словам директора галереи Владимира Воропанова, в скором времени областное правительство и представители галереи произведут осмотр объекта. Но уже сейчас можно прикинуть плюсы и минусы объекта. В зачет пойдет отличное эксплуатационное состояние здания и расположение в центре города, а это означает наличие подъездов и парковки. Кроме того, руководитель галереи отметил и высокие потолки в здании (2,95 м), что будет особенно актуально при размещении широкомасштабных полотен. Среди минусов – необходимость увеличения объемных пространств и снос перегородок – коридорная система офисного здания не подходит для выставок. Потребуется серьезный капремонт здания, причем за бюджетный счет. «Но у меня есть большие сомнения в осуществлении этих планов. Бюджет у области сейчас очень сложный, думаю, что весь процесс займет несколько лет», – говорит господин Воропанов.
Впрочем, внезапный акт благотворительности главу культурного учреждения не удивляет. По его словам, собственник здания столкнулся с серьезным дефицитом арендаторов, здание увешано баннерами об аренде, но заполнен только один этаж. В городе строятся современные бизнес-центры, которые оттягивают и без того хилый спрос. В результате владение зданием становится просто нерентабельным. «Северсталь» знает, что продать этот объект будет очень трудно, а вот получить дивиденды культурно-политические дорогого стоит. Этот меценатский акт может прозвучать и на федеральному уровне, и обеспечить компании политические очки и нужную пиар-поддержку. Тем более до сих пор они оказывали внушительную поддержку федеральным культурным акциям, а области доставалось меньше внимания», – рассуждает Владимир Воропанов. С ним согласны и аналитики. По словам директора по оценке NAI Becar в Санкт-Петербурге Виктории Константиновой, стоимость здания может составлять от 170 до 190 млн рублей. «Но в связи с текущей экономической ситуацией, низкой активностью инвесторов и бизнесменов на региональном рынке сроки экспозиции объектов значительно увеличиваются. Возможно, именно по этой причине здание было передано правительству Вологодской области», – говорит эксперт.

Спасибо за отказ

Получить столь лакомый объект Вологодской галерее, возможно, помогло слабое лобби руководства региона на федеральном уровне. Напомним, летом 2015 года Вологодской митрополии удалось добиться возвращения в лоно церкви Воскресенского собора Вологодского кремля, который с 1952 года занимала галерея. Областные власти в спешке принялись искать новую прописку для культурного учреждения и не нашли ничего лучше пустующего пару лет промышленного здания типографии на ул. Челюскинцев, 3. Против выступили не только градозащитники и общественные активисты, сходу предложившие несколько альтернативных вариантов, но и само руководство галереи. Как рассказывал господин Воропанов, для переоборудования типографии потребовались бы колоссальные средства, галерея не получила бы пристанища, зато городу достался бы очередной долгострой. Но обернулось все по-другому. Типография – это федеральный объект, и чтобы получить его, область должна была «продавить» вопрос об исключении его из программы приватизации федерального имущества на 2014-2018 годы. Соответствующее письмо глава региона отправил на имя главы Росимущества Ольги Дергуновой. И получил отказ с формулировкой: «недостаточно веских оснований для исключения объекта из плана приватизации». Так что типография достанется кому-то другому, а властям придется срочно изыскивать средства на создание в центре Вологды современного дворца искусств.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.